У чечерянки Нины Стош юбилей

Обаятельная улыбка, строгий стиль одежды, аккуратная прическа и приветливый взгляд – такой всегда была и остается акушерка с 36-летним стажем Нина Стош.

Ей исполнилось 80 лет. Радость от каждого прожитого дня и сожаление о том, чего уже не вернуть, не исправить, вновь не испытать, сплелись воедино. У Нины Ефимовны есть повод, чтобы оглянуться и еще раз проникнуться теми эмоциями, которые переполняли сердце и мысли. Это чувства гордости, удовлетворения и убежденности в том, что все в ее жизни было так, как надо. Еще в 10 классе точно знала, кем станет. И после окончания Гомельского медицинского училища она пополнила коллектив чечерской больницы с твердой уверенностью помогать людям.

Принимая новорожденных, Нина Ефимовна выполняла высокую и ответственную миссию, становилась неофициальной крестной матерью малышей, которым предстояло расти, развиваться, строить свою судьбу и вершить великие и малые дела ради счастливого будущего. На работе бывает всякое, не обходится без исключительных обстоятельств. Одно из таких навсегда осталось в памяти акушерки: у новорожденной девочки случилась остановка сердца, малышка не дышала и не подавала признаков жизни. Дежурный врач уже констатировал смерть, но Нина Ефимовна продолжала массировать маленькое тельце, делать искусственное дыхание. И в родильном зале раздался детский крик.

Нина Стош также причастна к истории образования отделения скорой помощи. Когда эта служба сформировалась, женщина проработала там некоторое время. Но основной стаж – акушерский. Через руки Нины Ефимовны прошли сотни младенцев, а многие роженицы до сих пор благодарны опытному специалисту за чуткость, профессионализм и сострадание.

Поздравляли маму и бабушку с юбилеем дети, внуки, правнуки. А еще посвятили самые лучшие стихи коллеги и соседи. Уже выразила теплые слова для именинницы Неонила Шевцова. Каждое утро подружки созваниваются, справляются о здоровье. В этот раз набрать знакомый номер – повод особый. Особую значимость обретут и букеты весенних соцветий, которые, кстати, очень любит виновница торжества. Под окнами ее квартиры настоящая оранжерея, в комнатах – оазис. Цветы жизни – дети и те, что растут в палисаде, стали в судьбе Нины Ефимовны главным смыслом, тем, для чего она была рождена на свет.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика