В Залесье чтут православные традиции и главный символ жизни

Каких только музеев нет на свете! Все они разные: историко-этнографические, краеведческие, военные… Но есть и довольно необычные. К примеру, в Японии есть музей снежинок и музей обуви, музей лжи создан в Германии, а несчастной любви – в Хорватии. Чечерщина, вернее, агрогородок Залесье, удивляет своих гостей музеем яйца. Он – яркая и трогательная страничка в истории четвертьвекового развития района, ставшая своеобразным брендом населенного пункта.

Музей с говорящим названием «Велікодны цуд» появился при киноконцертном центре 5 лет назад и неразрывно связан с Пасхальным фестивалем в агрогородке. Праздник, имеющий большую духовную значимость и объединивший в себе насыщенную культурную, развлекательную программу, стал одним из самых массовых и зрелищных. Ежегодно он собирает десятки местных жителей и гостей района, удивляет разнообразием пасхальной продукции, богатой ярмаркой мастеров и организуется при содействии православного духовенства.

Неотъемлемая его часть – искусные мастер-классы по росписи яиц, конкурс пасхальных поделок и рисунков, выступления творческих коллективов. Также можно приобрести уникальные сувениры и настоящий монастырский хлеб. Те, кто хоть однажды здесь побывал, наверняка сохранили самые светлые воспоминания. А кто-то запечатлел свой рисунок на символическом яйце дружбы.

Среди множества главных атрибутов православного праздника – яиц, изготовленных из подручных материалов, – есть одно, выделяющееся не только размерами, но и обладающее особыми свойствами. Каждый загадавший нечто светлое и доброе, прикоснувшись к яйцу и написав пожелание, может рассчитывать, что задумка сбудется.

Чудодейственными силами обладает и так называемое дерево желаний – молодая яблонька, посаженная в честь первого пасхального фестиваля. Она – живое воплощение цветущей весны, вечной юности и жизни – исполняла не одну заветную мечту местных жителей и гостей агрогородка. Кроме того, у посетителей есть возможность оставить на большом яйце отпечаток своих пальцев. По их количеству видно, сколько здесь побывало гостей.

Есть в музее и гостевая книга пожеланий, в которой записывают отзывы и напутствия все желающие. К слову, музей яйца открыт на базе ККЦ весь период празднования светлой Пасхи. Там можно увидеть пасхальные сувениры и выставки декоративных яиц. Заходишь – и глаза разбегаются.

Главный символ Пасхи представлен в самых разных и неожиданных вариациях. Все экспонаты отличаются размерами, выполнены в различных техниках, украшены неповторимыми образами, пейзажами, орнаментами. Наряду с современными видами художественного искусства широко используется старинная роспись яйца. Над пополнением коллекции работают мастера киноконцертного центра и участники любительских объединений. Каждый вкладывает частицу своей души, ведь яйцо напоминает о воскресении Христа и является символом жизни. С ним также связано много народных поверий. В старину наши бабушки и дедушки верили в силу яйца: прежде чем выпустить животных в поле, они клали под ноги яйцо. Если оно осталось неразбитым, год будет успешным.

– Все переплетается: и народные обычаи, и церковные верования, и культура, и творчество. Мы стараемся возродить забытое, сохранить начатое и передать богатое наследие, характерное для нашей местности, потомкам, – говорит заведующая киноконцертным центром Наталья Лукомская. – Любой край славится чем-то особенным. Уникальность залесской земли в почитании православных традиций, связанных с одним из главных христианских праздников – светлым Христовым Воскресением. И, конечно же, приобщаем людей к культурным особенностям, вовлекаем в творчество. А поскольку пасхальная тема не может быть актуальной круглый год, мы запустили еще один замечательный проект, известный как «Царство Бабы Яги». Он действует постоянно.

Владения сказочной хозяйки открылись для широкой публики в конце 2018 года. Однако это не просто Бабки Ежкина усадьба, а масштабный развлекательный проект, рассчитанный на детей и взрослых. Буквально с порога ощущается необычная атмосфера, что витает в покоях одинокой старушки. Не оставит без впечатлений и программа представлений. Посетителей ждут экскурсии по тайным комнатам, квест-игры, мифические танцы, дегустация фирменного блюда из лягушачьих лапок, угощение волшебным десертом из болотной тины, мастер-класс по изготовлению оберега, плетению паутины. Главное блюдо, которое научат готовить, – кулага. Также здесь раскроют все тонкости изготовления оберега для дома и другие секреты, которыми издревле пользовались наши предки.

Ценные старинные рецепты, заговоры старательно собирает и записывает библиотекарь Марина Христина. Разумеется, культработники используют лучшие рецепты пасхальных куличей и пасок, необычные способы покраски яиц. Здесь приоткроют тайну, как добиться безупречного результата при стирке белья на стиральной доске, а также научат ловко управляться с гладильным пряником. И еще многому другому. Так что выбирайте подходящее время, бронируйте дату для посещения и милости просим в Залесье! Телефон для связи 8-025-505-98-24.

Светлана ДИДКОВСКАЯ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика