Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа

Соответствующее предложение ЦИК поддержали депутаты Палаты представителей. Депутаты  собрались сегодня на внеочередную встречу. Ранее предполагалось, что следующее заседание парламентариев состоится лишь 21 мая.

В начале заседания перед депутатами выступила глава Центризбиркома Лидия Ермошина. Она напомнила, что выборы необходимо провести в одно из воскресений августа.

«У 30 августа есть недостаток: выборы могут проходить в два тура. Может быть обвинение в том, что власть планирует провести выборы в один тур. Однажды мы проводили в последнее возможное воскресенье, и это было основанием для критики парламента», – сказала Ермошина.

Те же «шероховатости», по ее словам, – и с 23 августа. Есть недостатки и у 16 августа, отметила Ермошина. В итоге глава ЦИК предложила провести выборы 9 августа – в наиболее оптимальную, по ее мнению, дату.

После краткого обсуждения парламентарии проголосовали за эту дату. В зале присутствовали 99 парламентариев, из них 98 проголосовали «за», один – и вовсе не проголосовал ни за один из вариантов.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика