На Чечерщине 10 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса

По информации главного государственного санитарного врача района Сергея Канода, на утро 5 мая на Чечерщине зарегистрировано 10 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Медики просят соблюдать меры предосторожности и стараться исключить все лишние контакты.

Что принимается, чтобы COVID-19 не распространялся

В городе и районе принимаю все меры предосторожности и выявляют контактных лиц, чтобы не дать возможности для распространения COVID-19.

В жилфонде многоэтажных домов продолжаются работы по дезинфекции. Раз в неделю в подъездах проходит влажная уборка. Лестничные площадки первых этажей, почтовые ящики, перила и дверные ручки дезинфицируются ежедневно. С такой же кратностью обрабатываются детские игровые площадки. В прошедшие большие выходные дезинфекцию проводили несколько раз в день. На помощь коммунальникам пришли работники ветеринарной и санитарной служб.

Во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях также соблюдаются профилактические меры: постоянно проводится проветривание, санитарная обработка помещений и дезинфекция поверхностей, ученики одного класса весь день занимаются в одном кабинете, массовые мероприятия отменены, персонал работает в масках.

Ежедневно, вооружившись баллоном с дезинфектором, выходят на обработку общественного транспорта и работники автопарка. К слову, за транспортным сообщением активно ведут надзор сотрудники ГАИ и милиции. Но, если кто-то стал свидетелем, что водитель автобуса без маски и перчаток либо перевозчик не предоставляет антисептик для обработки рук, смело можно сообщать об этом по телефону санитарной службы 7-84-07 или в РОВД на 102.

В магазинах, банках, аптеках, почтовых отделениях на входах установлены дозаторы с антисептиком.

Что требуется от населения

Учитывая сегодняшнюю эпидемиологическую обстановку, медики призывают не пренебрегать мерами безопасности. С помощью простых правил можно уменьшить шансы заболеть или распространить COVID-19.

Так, необходимо регулярно и тщательно обрабатывать руки средствами дезинфекции или мыть с мылом минимум 20 секунд. Важно соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра. Во время кашля или чихания нужно прикрывать рот и нос согнутым локтем или салфеткой. После использования надо немедленно избавиться от салфетки и вымыть руки. Также следует избегать касания глаз, носа и рта.

В общественных местах рекомендовано носить защитные маски. По возможности, следует избегать походов в эти места, особенно, если вы преклонного возраста или у вас диабет, сердечная или легочная болезнь. А если вы плохо себя чувствуете, лучше оставаться дома. При появлении повышенной температуры, затрудненном дыхание немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Предстоящий День Победы медики и эпидемиологи призывают не праздновать с друзьями. Не стоит приглашать к себе и родственников. Лучше ограничиться семейным кругом. Эти условия помогут предотвратить распространение вируса.

Как организовать работу в условиях пандемии

В сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации руководителям организаций и учреждений необходимо обеспечить строгое выполнение мер профилактики и инфекционного контроля на рабочих местах.  В профилактику должны быть включены гигиена рук, респираторный этикет и дистанцирование с соблюдением безопасного расстояния в полтора-два метра. В рабочих помещениях должно обеспечиваться проветривание. Также рекомендовано ограничить количество совещаний и встреч, необязательных командировок, особенно для групп высокого риска.

Симптомы коронавируса

Самые распространенные симптомы COVID-19 ‒ повышенная температура, усталость и сухой кашель. У некоторых пациентов наблюдается ломота в теле, заложенность носа, насморк, боль в горле или диарея. Эти симптомы, в основном, слабо выражены и проявляются постепенно. Некоторые люди, заразившись, не проявляют симптомов и не чувствуют себя плохо. Большинство, 80%, выздоравливают без специального лечения. Примерно для одного из шести человек, кто болеет COVID-19, болезнь проходит в тяжелой форме и вызывает затруднение дыхания.

Пожилые люди и те, кто имеют серьезные проблемы со здоровьем, например, высокое давление, проблемы с сердцем или диабет, более подвержены осложнениям течения болезни.

ВАЖНО: люди с температурой, кашлем или затруднением дыхания должны обращаться к врачам.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика