В Чечерской инспекции по семеноводству, карантину и защите растений каждое зернышко берут на профосмотр

В разгаре весенние полевые работы. Едва завершился яровой сев зерновых, как аграрии приступили к кукурузе.

– Будущий урожай зависит не только от обработки посевных площадей и погодных условий, но и от семенного материала. Поэтому мы проверяем его на посевные качества, – говорит начальник инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Татьяна Антипенко. – Определяется, какую всхожесть дают семена, их влажность и масса, заселенность вредителями, присутствие сорных и культурных примесей – такой своеобразный профилактический осмотр. Это обязанность ведущего агронома по семеноводству аналитического отдела Людмилы Гордеенко. Помимо зерновых проверяются зернобобовые культуры, многолетние травы и прочее. Сейчас на контроле специалистов поступление элитных семян высших репродукций, гибридов кукурузы.

Также служба проверяет продукцию на объектах торговли, специализирующихся на продаже семян, декоративных, садовых и сельскохозяйственных растений, другого посадочного материала. Всего за квартал нынешнего года отделом по семеноводству, которым руководит Галина Корбан, проведено 26 мероприятий технологического и поверочного характера. В сельхозпредприятии «Ботвиново», к примеру, проведены мониторинги по сохранению семенного картофеля. Карантинный фитосанитарный досмотр сельскохозяйственных культур и пиломатериалов осуществляют работники отдела по защите растений и карантину. Этим занимаются ведущие агрономы Светлана Мозговая и Игорь Синило. В основном анализируется продукция, идущая на экспорт.

В инспекцию обращаются и лесозаготовительные организации, например, спецлесхоз, фермерские хозяйства «Шарвуд», «Агрокаменка», «Аксенов», ЧТПУП «Керестея» и другие. Словом, забот у службы много, но дружный коллектив успешно с ними справляется.

Светлана ДИДКОВСКАЯ
На фото Людмила Гордеенко.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика