В музей или на балет? Спектакли, выставки и экскурсии не выходя из дома

Как вам идея в эти выходные послушать Владимира Короткевича в прочтении лучших белорусских актеров, прогуляться по старинному Могилеву или провести вечера в зрительном зале театра? Покупать билеты и даже выходить из дома не нужно – искусство временно перешло в цифровое пространство. Пользуйтесь моментом, а мы расскажем, на какие площадки стоит заглянуть в ближайший уик-энд.

На прогулку по залам ратуши приглашает Музей истории Могилева. Видеоэкскурсия «Могилев эпохи магдебургского права» займет не больше 40 минут, зато познакомит с древним городом, как говорится, изнутри. Макет-схема старинного Могилева, стенды с украшениями, посудой и даже рыболовными сетями вернут на несколько столетий назад и помогут представить, как и чем жили люди тогда. Экскурсию можно найти на сайте museumhm.by. На главной странице кликайте на картинку с надписью «Видеоэкскурсия по могилевской ратуше».

Приобщиться к онлайн-чтению приглашает еще один Музей, на этот раз истории белорусской литературы. Каждый день в 16.00 на YouTube-площадку «Дзяржаўны музей гісторыі беларускай літаратуры» приглашаются все, кто любит Владимира Короткевича и готов послушать «Каласы пад сярпом тваім». Акция, которая стартовала 13 апреля, приурочена к 90-летию белорусского классика. Уже читали главы из исторического романа актриса Купаловского театра Марта Голубева, солист молодежного театра эстрады Александр Саванец и Сергей Жбанков из Горьковского. В общем, вы поняли, во время таких трансляций можно не только насладиться литературой, но и поучиться искусству чтения у профессионалов – где делать паузу, как подбирать интонацию. Настоящий мастер-класс. Литературные вечера продлятся до 29 апреля, так что не затягивайте с визитом.

Расширить границы творчества и заявить о себе на весь мир решили витебские артисты. Каждый день до конца апреля в 19.00 Витебский центр культуры и творчества на своих страничках «ВКонтакте», Instagram и в YouTube-канале будет проводить трансляции концертов. Например, 17 апреля в эфир выйдет харизматичный Владимир Княжище, на следующий день провести вечер в компании талантов предлагает золотой голос Витебщины Юлия Рокало. В общем, если заскучаете дома, добро пожаловать в Витебск, правда, виртуально.

По сложившейся и полюбившейся многими традиции продолжит показывать спектакли Республиканский театр белорусской драматургии. В пятницу 17 апреля чечеряне смогут насладиться постановкой «Нямое каханне». Действие разворачивается в ночном клубе. Здесь на каждом шагу цинизм, равнодушие и жесткое соперничество. Диджея Илью все устраивает, но он еще не знает, что любовь может изменить мир. В этой сказке для взрослых много музыки и хореографии – такой театральный эксперимент, шумный и яркий. Решили посмотреть? Добро пожаловать на YouTube-канал РТБД 17 апреля в 19.00. Не забывают здесь и о маленьких зрителях. В воскресенье возле экранов будут ждать самых любопытных. О том, что «Усе мышы любяць цырк», расскажут в 17.00. А дело в следующем: Шустрик, Малышок и Мыша живут в заброшенном цирке. Однажды к ним в гости заглядывает Летучая мышь. Пока герои знакомятся, в жилье проникают наглые крысы. Чтобы избавиться от них, нужно показать настоящее представление и, возможно, подружиться.

Не забывает о своих поклонниках и Гомельский театр кукол. Для зрителей подготовили три видеозаписи спектаклей. Это трогательная история «Дюймовочка», русская народная сказка «Морко Богатый» с элементами батлейки и «Тартюф» по пьесе Жана Батиста Мольера. Попасть в зрительный зал можно в любое время. Три записи размещены прямо на сайте театра puppet.by.

Распахнул свои двери перед заядлыми театралами и Большой театр, что в Москве. 18 апреля на YouTube-канале Bolshoi Theatre появится спектакль из золотого фонда «Спартак». Балет в трех действиях можно будет начинать смотреть уже в 19.00. Постановка останется на канале в течение суток после окончания трансляции.

Отличный подарок для любителей истории подготовили музеи Московского Кремля. Это открытие нового сайта. Здесь можно пройтись по экспозиционным залам, посмотреть на крупные фото экспонатов и даже послушать лекции. Оружейная палата, Патриаршие палаты, клады древности – наводите курсор мыши и заглядывайте во все залы. Вблизи можно рассмотреть иконы, фрески, старинные документы и даже ювелирные изделия фирмы К.Фаберже. Ходить по сайту несложно – интересующую коллекцию легко найти по теме. Адрес – staytuned. kreml.ru. Только имейте в виду – залипнуть здесь можно надолго.

Наталья РЕБКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика