Как провести каникулы дома и с пользой

У школьников продлили каникулы. Важно следить за тем, чтобы в это время мальчики и девочки не бродили по улицам, а дома занялись полезными делами. Как получается направить энергию ребят в нужное русло?

Елена, жительница райцентра:

– У меня двое мальчишек школьного возраста. Весь день мы с мужем на работе. В такой ситуации могу дать совет: нужно уметь договариваться с детьми. Мои сорванцы – любители шахмат. И ежедневно проводят между собой турниры. Еще они знают, что остаются в доме на целый день за хозяев. Это значит, нужно убрать в комнатах и сделать заготовки к ужину. Кто лучше справился – тот больше взрослый. Соперничество получилось здоровым. Сыновья относятся к нему с юмором. А еще с отцом  они по утрам делают зарядку и обещают, что не будут залипать в компьютере. Вечера получаются веселыми, все наперебой рассказываем, как прошел день, какие были успехи. Вот такие у нас домашние каникулы.

Павел Анатольевич, пенсионер:

– У меня на каникулах трое внучек. Убежден, что с детьми нужно заниматься каждую минуту. С супругой на кухне они кухарничают, потом моя очередь играть с девчатами в настольные игры, выходим во двор покормить курочек, подмести дорожки. В это время я рассказываю какие-нибудь интересные истории. Телефоны свои просят, но даем поиграться максимум на час. Ведь для детей очень важно общение.

Наталья, г.Чечерск:

– Так получилось, что мой отпуск  и каникулы детей совпали. Много читаем, вместе занимаемся домашними делами.  У меня сыновья старшеклассники, и переживают, что забудут что-нибудь по школьной программе. Так что просят меня давать им задания и проверять, как выполнили. Просто уделяйте детям больше времени, говорите с ними, и это время окажется приятным.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика