В Щучинском районе сгорела целая деревня

В Щучинском районе Гродненской области огнем поврежден 21 дом и 24 хозяйственные постройки. Никто из жителей, к счастью, не пострадал. Известно, что накануне 70-летний житель решил сжечь траву на своем участке.

По его словам, он контролировал процесс, пока огонь не потух. Однако спустя время пламя снова вспыхнуло. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

Спасатели также сообщают об увеличении несчастных случаев в связи с поджиганием травы на Гомельщине. Палы травы в конце марта привели к уничтожению 5 дачных домов и 3 хозяйственных построек в Мозырском районе. Есть факты пожаров травы и кустарника в соседних районах.

Сотрудники РОЧС напоминают: сжигать мусор на своем участке можно только при обязательном соблюдении правил безопасности. Выбирать нужно безветренную погоду, иметь при себе средства пожаротушения, а главное – постоянно контролировать костер. Нарушение этих правил чревато административной ответственностью: от предупреждения до штрафа в 30 базовых величин. А в случае пожара штраф увеличивается до 50 базовых. Предусмотрена и уголовная ответственность.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика