Не выжигайте сухостой

Только за прошедшую неделю в статистику спасателей попали 283 пожара в экосистемах – это лесные и торфяные, а также загорания травы и кустарника. Отметилась и Гомельщина. Палы травы в Мозырском районе привели к уничтожению пяти дачных домов и трех хозяйственных построек. Пострадавших нет.

Этот пример говорит о том, что огонь на приусадебном участке может стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки. Может пострадать и сам поджигатель. Сжигать мусор на своем участке можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы.

– Если вы заметили пожар – не проходите мимо, – призывают спасатели. – Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Но если понимаете, что погасить пламя не в силах, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара. И еще, палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя.

Выжигание сухой травы лишь уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы. Все это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре. На пепелищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнезда, грызунов, детенышей зайцев, ежей. Огонь наносит непоправимый урон природному разнообразию.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика