Как посетить лучшие спектакли и выставки не выходя из дома

Тренд этой весны – проводить выходные дома. И если заядлые домоседы активно присоединились к движению #сидимдома, то души, жаждущие новых впечатлений и открытий, приуныли. Однако не все так плохо. Все галереи мира, театры, выставочные центры и даже издательские дома перенесли премьеры в цифровое пространство. Предлагаем небольшой навигатор, куда можно заглянуть в эти выходные.

Уже 10 апреля провести вечер в приятной компании приглашает Минский областной драматический театр. Зрителей ждет спектакль «Любовь. Собака@Точка.ru.» Это непростая история о знакомстве и любви в интернете. Главный герой в сети называет себя пластическим хирургом по имени Фортун и знакомится с успешной бизнесвумен Юноной. После общения в цифровом пространстве они решают перейти на новый этап отношений – встретиться. А что дальше? Смотрите в 19.00 в официальных группах театра в Instagram, «Одноклассники», Facebook или на сайте sb.by. Спектакль покажут в прямом эфире.

Побалует зрителей одной из своих самых ярких постановок и ведущий театр Беларуси – Купаловский. В пятницу 10 апреля пройдет онлайн-трансляция спектакля «Хам» по пьесе Элизы Ожешко. Действие разворачивается в небольшой деревушке над Неманом. Хамы – именно так привыкли называть белорусских крестьян утонченные шляхтичи, однако необразованность не мешает раскрыть свои чары загадочной Франке, а рыбаку Павлу полюбить ее всей душой и стараться оградить от порочной колдовской жизни. Спектакль покажут в 18.00. Именно в это время на сайте Купаловского театра kupalauski.by и в официальных группах в социальных сетях появится ссылка для просмотра. Доступна она будет до 18.00 следующего дня –11 апреля.

В ближайшую субботу в первый ряд партера приглашает Республиканский театр белорусской драматургии. 11 апреля покажут постановку «А мне не сорамна!..» Это невероятная история для детей о том, как в лесу потерялась чья-то совесть. Она выпала из тела своего хозяина и теперь бессовестно блуждает среди деревьев. Заяц, Ежик и Бобренок отправились на поиски бессовестника. Спектакль можно будет увидеть на YouTube-канале РТБД в 17.00.

В этот же день – 11 апреля – на платформе «Яндекс. Эфир» поднимать настроение зрителям будет группа Little Big. Потанцевать под песню Uno, которая должна была представить Россию на «Евровидении2020», и зажечь вместе с исполнителями можно будет не выходя из дома в 20.00 субботним вечером.

В воскресенье культурный марафон продолжится. Интересную постановку предлагает посмотреть Могилевский драматический театр. Драма режиссера Саулюса Варнаса «Фрекен Жюли» состоит из двух действий. История развивается на графской кухне. Он – лакей, она – графиня. И в ночь на Ивана Купалу стираются все границы и формальности. Лакей готов взлететь вверх, а графиня оказаться на самом дне. Эту пьесу шведского драматурга Августа Стриндберга всегда сопровождали громкие скандалы и слухи. Спектакль можно будет посмотреть 12 апреля в 19.00 на сайте tvrmogilev. by. Для того, чтобы попасть в виртуальный зрительный зал, жмите кнопку вверху экрана «смотреть online».

Полуторачасовой видеоэкскурсией на своем канале в YouTube поделился недавно Брестский краеведческий музей. Вместе с экскурсоводом можно пройти по основной экспозиции и узнать историю экспонатов. Откуда в Бресте клад римских динариев, как выглядел один из первых печатных станков и самое большая коллекция вещей Тадеуша Костюшко. Брестский музей готов приоткрыть свои тайны в любое время. Экскурсия выложена среди видеороликов.

Свои двери перед всеми желающими распахнул и легендарный Эрмитаж. Каждый день музей публикует видеролики с экскурсиями по залам и записи лекций. Побывать в питерском дворце не выходя из дома и совершенно бесплатно можно в режиме онлайн. Все материалы размещаются на официальном YouTube-канале музея TheStateHermitageMuseum и в социальных сетях. Уже сейчас можно пройтись по парадной анфиладе Зимнего дворца, познакомиться с искусством французского художника-символиста Мориса Дени и прогуляться по некоторым залам.

Пользуйтесь моментом!

Фото rtbd.by
На фото сцена из спектакля «А мне не сорамна!..»

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика