Вниманию чечерян: за что накажут экологи

Порой то, что делает человек, не во благо окружающей среде. И чаще других в этом убеждаются экологи. Об особенностях работы и административной практике рассказала начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Нина Авсейцева.

– Мы регулярно проводим мониторинги и выявляем нарушения природоохранного законодательства. В большую озабоченность вызывают свалки, которые выглядывают весной. В этом году бесснежная зима внесла свои коррективы: контрольные мероприятия велись весь холодный сезон. Под нашим наблюдением земли общего пользования, придорожные зоны, места массового отдыха.

Территории деятельности субъектов хозяйствования проверяются с их согласия. По результатам проверок выдано 75 рекомендаций с указанием сроков для устранения недочетов. Если рекомендации не выполняются, привлекаем к ответственности. В текущем году, например, составлено 12 административных протоколов. В целом практика показывает, что люди воспринимают замечания и своевременно выполняют предписания. Не так давно внесены изменения, смягчающие нормы применения административной ответственности к ИП и юридическим лицам. Преобразования коснулись как обязательных условий для привлечения к ответственности, так и изменения санкций по многим статьям. Мы нацелены не на количество протоколов как показателя работы, а на качественную реализацию профилактических мер и сокращение правонарушений.

Штрафы весьма внушительны: от 5 до 50 базовых величин для физических лиц, для юрлиц – до 1000 БВ.

В предыдущие годы за непринятие мер по ликвидации инвазивных растений (это борщевик Сосновского и золотарник Канадский) привлечены к административной ответственности несколько землепользователей. Сейчас таких случаев нет. Все-таки в людях просыпается сознательность.

Изрядно уменьшились нарушения водоохранного законодательства. В минувшем году таких фактов не было вообще. Также наша служба следит за состоянием загрязнения воздуха. Выявлялось превышение допустимых выбросов углерода оксида в воздух на котельных.

Контролируем порядок на фермах, мехдворах и т.д. Хочется отметить, что хозяйский подход всегда чувствуется в ОАО «Отор» и «Звезда».

Следим за обустройством мест массового отдыха. Экологи вносят свой вклад в озеленение малой родины. Привлекают и местное население. Сейчас инициирована акция: каждый желающий может внести свое предложение по посадке деревьев и кустарников. Информация будет проанализирована и приняты соответствующие решения. Так что присоединяйтесь. Предложения можно присылать на электронный адрес инспекции.

Светлана ДИДКОВСКАЯ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика