На Гомельщине подтвержден второй случай коронавируса

Положительный тест получен при обследовании жительницы Житковичского района. С тяжелой формой пневмонии она помещена в Гомельскую областную клиническую туберкулезную больницу.

– Женщина получает необходимую помощь, она находится в удовлетворительном состоянии, не вызывающем опасений, – рассказал заместитель главного врача Гомельского областного ЦГЭиОЗ по эпидемиологии Ростислав Зинович. – В настоящее время проводятся мероприятия по установлению источника возникновения заболевания. Устанавливается круг контактных лиц, они будут помещены под медицинское наблюдение. В частности, уже отобраны материалы для анализа у членов семьи заболевшей.

У пациентки отобран повторный анализ для выделения РНК вируса. Он доставлен в Республиканский центр эпидемиологии и микробиологии. Первый анализ был взят в Житковичской районной больнице по алгоритму, согласно которому все больные с тяжелой формой пневмонии обязательно обследуются на коронавирус.

Женщина помещена в туберкулезную больницу, так как нуждается в помощи пульмонологов. Ростислав Зинович напомнил, что это учреждение также является инфекционной больницей со специализацией на пациентах легочного профиля. В ней имеются изолированные боксы для обеспечения нужного санитарного режима.

Первым заболевшим в регионе был 20-летний спортсмен, вернувшийся с соревнований в Португалии. Во вторник его обследуют для определения результативности лечения, после чего будет решаться вопрос о выписке из стационара.

belkagomel.by
На фото Ростислав Зинович.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика