Вниманию чечерян: мишень для туберкулеза – слабый иммунитет

Коварное заболевание – туберкулез – может долго не проявлять себя специфическими признаками. Уходит аппетит, а с ним и вес, появились слабость, разбитость, потливость, особенно по ночам, снизилась работоспособность. Все это человек списывает на физические и эмоциональные перегрузки, последствия сильного стресса.

– Боль в грудной клетке и кашель не всегда сопровождают начало заболевания, но при развитии туберкулезного процесса в легких начинают беспокоить. И кашляют кровью уже тогда, когда идет распад легочной ткани, поражаются кровеносные сосуды, – говорит врач-фтизиатр райбольницы Лилия Зубрицкая. – Поэтому необходимо своевременно обращаться к врачу и не игнорировать ежегодную диспансеризацию. Практика показывает, что много случаев раннего выявления заболевания именно при флюорографии. Метод диагностики туберкулеза у детей – проба Манту. Эффективным способом предупреждения заражения и заболевания туберкулезом является вакцинация БЦЖ.

Если говорить о пути, которым можно подхватить туберкулез, то это аэрогенный путь через инфицированный воздух от пациента с инфекционной формой, вызываемой микобактериями недуга при разговоре, кашле, чихании. Большое значение для развития туберкулеза имеет состояние иммунной системы организма. Если человек плохо питается, курит, злоупотребляет спиртным, живет в антисанитарных условиях, не соблюдая правил гигиены, то тем самым он значительно подрывает свое здоровье, очень рискует и может дать развитию недуга в своем организме, что называется, зеленый свет.

Бытует заблуждение, будто из-за своей сложности и опасности туберкулез неизлечим. Однако правильное лечение почти всегда заканчивается полным выздоровлением при четком соблюдении рекомендаций врача. Помните, профилактика проста и выполнима: рациональное питание, отказ от курения, алкоголя, обязательны закаливание и занятия физкультурой. Также соблюдайте правила личной гигиены, регулярно проводите влажную уборку и проветривайте жилье, чаще бывайте на свежем воздухе.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика