Жить полноценной жизнью: в Чечерском отделении дневного пребывания для инвалидов территориального центра соцобслуживания каждый день наполнен событиями и полезными делами

Человеку с ограниченными возможностями жить полноценно сложно, но возможно, если для этого созданы условия. У ребят, посещающих отделение дневного пребывания для инвалидов территориального центра соцобслуживания населения, время пролетает быстро и интересно, ведь они – одна большая и дружная семья.

Каждый день наполнен событиями и полезными делами. Для развития творческих способностей и трудовых навыков молодых инвалидов в отделении созданы кружки по интересам. Под руководством Татьяны Короткевич кружковцы «Умелых ручек» с увлечением лепят из глины, делают оригами, панно из гофрированной бумаги, конструируют из картона. Всем нравится крутить бумажные трубочки для конфетниц, подставок под горячее и шкатулок. Ребята старательно склеивают материал, придавая конструкции форму и объем, а затем обсуждают, у кого получилось краше. Работы из подручного материала дарят гостям центра, ветеранам войны и труда, труженикам тыла. В праздники выходят на улицу, радуя прохожих цветами и сувенирами. Всегда готовы поддержать пожилых, больных. Участвуя в волонтерской деятельности, с благодарностью принимают такую же помощь от других. Например, к ним часто приходят друзья Павел Сорокин и Юлия Позднякова. Помогают в подготовке к районным и областным конкурсам, фестивалям. Интересуются делами, делятся новостями и подбадривают.

Для социально-психологической реабилитации инвалидов применяется трудовая терапия. Ребята сажают растения и ухаживают за ними. Зимой следят за комнатными цветами, «лечат» книги и готовят сувениры. Еще они – постоянные посетители мероприятий, первые на книжных и музейных выставках. Их можно увидеть в ратуше, киноконцертном центре, библиотеке или центре ремесел, этнографии и фольклора. На уроках безопасности, которые проводят сотрудники РОЧС, активно участвуют в викторинах и учатся всему, что поможет избежать несчастных случаев в быту.

Ребята организуют концерты, чествуют дорогих людей, читают стихи. Затем собираются на традиционное чаепитие, которое еще сильнее объединяет и сплачивает. Все это способствует социальной адаптации молодых инвалидов, помогает «вжиться» в общество, наладить отношения. Для посетителей дневного пребывания центр стал вторым домом, куда они приходят с удовольствием.

Валентина ПРАНКЕВИЧ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика