Экологи предупреждают чечерян об ответственности за сбор краснокнижных растений

Уже начали распускаться первоцветы. Значительная их часть относится к видам, включенным в Красную книгу Беларуси:  прострел луговой и прострел раскрытый, ветреница лесная, купальница европейская, фиалка топяная. Также  включена черемша или лук медвежий, их листья используют в пищу как пряную зелень, по вкусу напоминающую чеснок.

Экологи призывают отказаться от сбора, покупки первоцветов и черемши. Собирая и продавая, мы губим их, а покупая – поощряем браконьеров. Не стоит рвать редкие весенние цветы на букеты, лучше любоваться ими в природе. Отказ каждого из нас покупать цветы, которые находятся под угрозой исчезновения, даст им шанс расцветать каждую весну.

Решили все-таки сорвать краснокнижный цветок? Тогда приготовьтесь к тому, что можете получить крупный  штраф. Если вы рядовой гражданин, кошелек станет легче на сумму от 20 до 50 базовых величин, индивидуальный предприниматель – от 25 до 200 БВ,  юрлицо – от 30 до 1000 БВ. Кроме того, придется возместить вред, причиненный природе, в размере 5 базовых величин за одно растение либо 100 базовых величин – за уничтожение обособленного участка произрастания. Предусмотрена административная ответственность и за торговлю краснокнижными растениями. Штраф составляет от 5 до 50 базовых величин.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика