Что в тарелке у чечерских школьников?

Наверняка большинство из нас помнит ни с чем не сравнимые блюда, которыми кормили в детском саду. Вкусные обеды готовили и в школе. Вопрос качества питания и сегодня остается приоритетным, ведь сбалансированный и полезный рацион для растущего организма – залог полноценного развития. В особенностях школьного меню и организации питания в учреждениях образования района мы разбирались вместе со специалистами.

А заодно побывали на одном из пищеблоков. Сегодня горячим питанием обеспечиваются все школьники и воспитанники детских садов, которых в районе 1857 и 654 соответственно. Разница лишь в кратности приемов пищи, она зависит от уровня загрязненности территорий радионуклидами. Так, в зоне с правом на отселение, куда входят городские учреждения образования, а также залесское, ровковичское и оторское, детям положено двухразовое питание. Те, кто посещает группу продленного дня, едят трижды в день. В школах, расположенных в зоне с периодическим радиационным контролем, кормят один раз, двухкратный прием пищи предусмотрен для воспитанников группы продленного дня. Это относится к таким населенным пунктам, как Меркуловичи, Ботвиново, Мотневичи, Вознесенский, Бабичи, Нисимковичи, Сидоровичи и Полесье.

В детских садах, где длительность пребывания составляет 10,5 часа, малыши получают трехразовое питание. Одним приемом больше у воспитанников санаторного ясли-сада №4 и дошкольного центра развития ребенка. К слову, родители дошколят возмещают лишь 50% от общей стоимости.

Как известно, в прошлом учебном году функции по организации питания легли на отдел образования, спорта и туризма. Стоит отметить, пока этот вопрос находился в подчинении ОСП «Чечерское», возникали некоторые сложности. Разумеется, чтобы наладить процесс, потребовались внушительные финансовые вливания и человеческий ресурс. Проведена масштабная работа, начиная от закупки оборудования, комплектования кадрами, обучения работников пищеблока и заканчивая вопросами производственного контроля.

Объекты питания в школах постоянно проверяются, и работа ведет к положительным результатам. Процесс отслеживается специалистами на всех этапах: это доставка, хранение продовольственного сырья, термическая обработка кулинарных изделий. Не остается без контроля состояние холодильного, технологического оборудования и санитарное состояние производственных помещений. Как рассказала ведущий инженер-технолог отдела образования Ольга Химичева, передача функций питания от ОСП «Чечерское» отделу образования позволила удешевить стоимость питания обучающихся, поскольку не применяются торговые надбавки и наценки на товары, используемые в качестве сырья для приготовления собственной продукции. Это дает возможность увеличить выход готовой продукции, включить в рацион больше фруктов, кисломолочных продуктов и обеспечить выполнение норм от 90 до 100% по мясу, птице, рыбе, яйцу, сокам, фруктам, сыру, творогу и другим продуктам.

Специалист также говорит, что питание школьников должно быть щадящим по способу приготовления.

Рекомендованы варка, тушение, приготовление на пару, запекание. Мясо, свежие овощи, фрукты, соки, молоко, кисломолочные продукты должны включаться в рацион ежедневно, а рыба, творог – два-три раза в неделю.

В прошлом году Министерство здравоохранения рекомендовало снизить в рационе школьников содержание соли и сахара. Коренным образом изменилась ситуация с оборудованием на пищеблоках, которое в полной мере обновилось. В прошлом учебном году приобретено 17 единиц технологического и 20 холодильного, закуплена столовая и кухонная посуда, инвентарь, моющие и дезинфицирующие средства, спецодежда. К нынешнему учебному сезону добавилось еще 4 единицы холодильного и 31 технологического оборудования. В городских общеобразовательных учреждениях имеются посудомоечные машины, что позволяет облегчить труд кухонным работникам.

Кардинальные перемены отмечают и контролирующие службы. По словам главного санитарного врача района Сергея Каноды, налицо положительный эффект. Чувствуется, что система заработала как единый отлаженный механизм. Улучшилось выполнение натуральных норм питания учащихся. В полном объеме они выполнены по мясу, фруктам, сокам, творогу, сыру, морепродуктам. Не вызывает нареканий качество питания, технология приготовления блюд, безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов.

В прошлом году не регистрировались нарушения, связанные с несоответствием примерному двухнедельному рациону, рекомендуемой массы блюд. Отсутствует повторность выявленных нарушений.

Также на 100% выполнен план мероприятий по замене технологического оборудования на пищеблоках, проведена работа по обеспечению горячей проточной водой производственных ванн и умывальников. При отделе образования есть специализированный транспорт, на котором поставляется продукция. Урегулирован кадровый вопрос. Словом, нынешняя ситуация не идет в сравнение с той, что наблюдалась раньше.

Школьная кухня изнутри

К рекомендациям госсаннадзора на местах всегда прислушиваются, поэтому и нарушения, которые порой встречаются, единичны и несущественны. Увидеть эту «кухню» изнутри нам удалось в городской школе №2. Оно и понятно: учреждение – лидер по численности учащихся, их здесь 452.

Директор Ольга Цалко надевает халат и идет по производственным помещениям, комментируя каждый этап от поставки продукции до приготовления пищи. Практически все оборудование новое. Тем временем персонал пищеблока заканчивает приготовление обеда. Здесь заправляют процессом 3 повара, завпроизводством и два кухонных работника, каждый этап отрегулирован до автоматизма.

Чтобы вовремя приготовить завтрак и обед, повара на работе с 6.00. Школьники питаются в две смены. Первый завтрак собирает ребят в 9.35, через час ест следующий поток. То же с обедом: он организован в 12.15 и 13.15. Для группы продленного дня предусмотрен ужин. Как поясняют специалисты, готовая продукция может храниться не более двух часов, и в эти рамки на пищеблоке как раз укладываются.

К моменту подачи на стол горячие блюда должны быть не ниже 50 градусов.

На кухне процесс непрерывный. Только повара заканчивают с завтраком, тут же принимаются за обед. Суточный запас продуктов выдается с вечера согласно предварительной заявке, расход продовольствия и нормы рассчитываются по электронному меню. Строго по графику соблюдается время закладки продуктов питания, витаминизация блюд и их бракераж. Выполнение всех требований и ответственность, с которой подходит к делу персонал, убеждают в том, что наши дети получают не только полноценную, но и вкусную еду. А если привычку правильно питаться с детства прививают еще и дома, делая ставку на здоровый и сбалансированный рацион, в гармоничном развитии растущего организма можно не сомневаться.

Светлана ДИДКОВСКАЯ

Поделиться информацией:

1 thought on “Что в тарелке у чечерских школьников?

  1. Как был бардак, так и остался, не нужно преувеличивать и писать как все хорошо там !!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика