Воспоминания о Великой Отечественной войне чечерянки Анны Никитенко

Пенсионерка Анна Никитенко, которая раньше жила в Лоевском районе, считает, что на свет появилась дважды. Дни, когда над головой свистели пули, остались в памяти на всю жизнь.

Женщина родилась в многодетной семье. Отца репрессировали, мать одна растила детей. «Когда пришли немцы, я была хоть и маленькая, всего 5 лет, но кое-что помню, а многое рассказала мама, – говорит Анна Федоровна. – Фашисты ходили из хаты в хату и требовали у людей продукты. Любили молоко, сметану, искали по куриным гнездам яйца. Если что хорошее из одежды – тоже забирали. Осенью 1943 года стало ясно, что гитлеровцам скоро придет конец. Кто-то из партизан предупредил жителей, чтоб уходили из своих домов и спрятались в лесу, так как начнутся бои за освобождение Лоева, и могут пострадать мирные граждане. Мы и ушли, прихватив скот и все, что могли унести на руках».

Крестьяне разместились на лугу за околицей. Там же паслись коровы, на кострище женщины готовили еду. Ночевали и прятались от непогоды под кронами деревьев, набросав на ветки сена и сделав что-то вроде крыши. И вдруг немецкая речь и взрыв гранат. Один из фашистов корчился на земле от боли, а соседская девочка лежала и не шевелилась. Осколками в висок и локоть ранило Анну Федоровну. «Еще один момент из войны я запомнила очень четко, – продолжает Анна. – Фашисты поставили всех сельчан на колени на краю окопа, что вначале войны советские солдаты готовили под оборонительные рубежи. Женщины плакали, дети прятались в материнские подолы или просто прижимались к груди. Кто-то причитал, а кто-то молился. Мама закрыла руками уши. Но поделать ничего было нельзя, мы ждали своей участи. Только нас не расстреляли, немцам нужны были рабочие руки. Подталкивая штыками, погнали колонну по пыльной дороге…»

В деревне Сутково пленники остановились на ночлег, их разместили в здании бывшего крахмального завода. Уставшие и голодные, они без сил опустились на сухую солому. Местные жители принесли хлеба, вареной картошки. Попало пару разваристых клубней и Анне Федоровне. А наутро в небе появились самолеты с красными звездочками, 9-й танковый корпус 65-й армии прорвал оборону противника в районе Мохова.

С войны не вернулся брат Анны Никитенко, красноармеец Федор Богуш пропал без вести в январе 1944 года. Самой же женщине повезло. Фашисты сожгли в деревне 10 подворий, но родительский дом остался цел.

После победы Анна Федоровна подростком работала в производственной бригаде местного хозяйства и за старания была отмечена поездкой на ВДНХ в Москву. Получила среднее образование, закончила Витебский электротехнический техникум связи. Вышла замуж, работала начальником почтового отделения в Козерогах Лоевского района. Родила троих детей и вот уже три года живет у сына Юрия в Чечерске. «Мама научила меня верить в Бога, теперь я без молитвы не ложусь спать, – говорит пенсионерка. – И всякий раз прошу у Всевышнего мира, счастья всем живущим, особенно детям. Сохрани, Господи, их от войны и голода…»

Валентина ПРАНКЕВИЧ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика