Развеиваем мифы о гель-лаке

Чешуя хамелеона, мраморное покрытие или нюдовый минимализм… Какой только дизайн не увидишь сегодня на ноготках женственных чечерянок. Благодаря покрытию гель-лаком маникюр сохраняется безупречным на 2-3 недели. Однако многих именно это и настораживает. Неужели долговременное покрытие не портит ногти? Давайте вместе разберемся и развеем самые распространенные мифы.

Потратить пару часов на маникюр, а потом несколько недель радовать себя и окружающих ухоженными ноготками – мечта каждой женщины, осуществить которую сегодня не составит труда умелому мастеру. Благодаря специальному покрытию, создающему прочное сцепление с поверхностью ногтя, гель-лак не боится высоких температур и технического воздействия. А маникюр выглядит как будто только из салона. Конечно же, чтобы яркий дизайн радовал не одну неделю, нужны качественные материалы, однако одну из важнейших ролей здесь играет профессионализм мастера. Если техника нанесения нарушена, дополнительных коррекций не избежать.

Изобретению гель-лака мы обязаны… стоматологу. Основателем компании, которая впервые представила технологию Shellac, стал дантист Нордстром. Во время приема клиента он заметил, что запах от смешивания зубного порошка с жидкостью похож на тот, что появляется при создании ногтей из фарфора. Позже мужчина создал особый мономер, способный укрепить ногтевую пластину и увеличить ее гибкость.

Миф 1. Гель-лак портит ногти

Наверное, это один из самых распространенных и страшных мифов. Как рассказала мастер ногтевого сервиса Алена Кравченко, само по себе покрытие не вредит ногтевой пластине. Откуда же разговоры об испорченных ногтях? Оказывается, зачастую виноваты сами клиентки. Некоторые женщины признаются, что, когда ногти отрастают и делать маникюр больше нет желания, избавляются от покрытия своими силами: что-то подковырнуть, где-то отгрызть. А ведь, как мы уже говорили, материал и ноготь образуют прочное сцепление, поэтому зачастую вместе с покрытием снимется верхняя часть ногтя. Отсюда и проблемы. Придется ждать около полугода, пока не отрастет новый ноготок.

Еще одной причиной испорченных ногтей может быть излишняя активность мастера при снятии старого покрытия. Обычно профессионалы срезают верхний слой гель-лака и оставляют тонкий слой основы. Однако начинающие мастера порой стараются избавиться от покрытия полностью, а с ним на фрезе остается и верхняя часть ногтя. Так что доверяйте специалистам и не жалейте лишних полчаса, чтобы сохранить здоровые ногти.

Миф 2. Гель-лак не дает ногтям дышать

Еще одно железное утверждение – нельзя постоянно ходить с покрытием, потому что оно не дает ногтям дышать. Давайте разбираться. Конечно же, под толстым слоем лака ногти не дышат, впрочем, как и без него. Все дело в том, что ногтевая пластина состоит из орговевших элементов. Матрикс, то есть основание, которое растет, – это живая часть ногтя. Он выталкивает омертвевшие клетки, с которыми и работает мастер. В матриксе есть нервы и капилляры, они питают ноготь микроэлементами и кислородом. А это и есть «дыхание». Так что залог здоровых крепких ногтей – правильное питание и достаточное количество витаминов в организме.

Миф 3. Если ногти покрыты гель-лаком, о домашних делах можно забыть

Для женщин хорошо знакома такая ситуация: накрасила ногти, через пару часов помыла посуду – и все, прощай маникюр. После таких неудач многие опасаются, что подобная участь постигнет и долговременное покрытие. Страхи понятны: кому хочется просидеть 2-3 часа, наблюдая за кропотливой работой мастера, и в результате лишиться идеального маникюра? Однако практика показывает: долговременное покрытие не боится воды и неагрессивной бытовой химии. Конечно же, как и в любом деле, неприятные неожиданности случаются. Поэтому не забывайте о простых правилах: два часа старайтесь не мочить свежий маникюр и не контактировать с бытовой химией.

Советы профессионала

Теперь, когда самые страшные мифы развеяны, самое время обратиться к профессионалу. Несмотря на то, что большинство страхов насчет покрытия гель-лаком ничем не обоснованы, от неприятных неожиданностей никто не застрахован. Как говорится, лучше лишний раз подстраховаться. О том, какие простые правила помогут оставаться маникюру целым и невредимым, нам рассказала мастер ногтевого сервиса Алена Кравченко:

– Самое большое заблуждение – это думать, что гель-лак ничего не боится. Конечно, если ногти использовать по назначению, то с покрытием действительно ничего не произойдет. Однако многие переоценивают его прочность. Простые бытовые привычки: отковыривать, отдирать или поддевать ногтем могут повредить не только долговременному покрытию, но и самому ногтю. Еще один важный момент, на который я обращаю внимание своих клиенток: не забывать надевать перчатки перед мытьем посуды или полов. Особенно, когда объем работ не ограничивается парой тарелок и из крана льет почти кипяток. Дело в том, что при взаимодействии с горячей водой сцепка между покрытием и ногтем может ослабеть. Поэтому велика вероятность, что срок носки сократится до 2 недель. Если вам неудобно работать в перчатках, советую приобрести нитриловые. Они более тонкие, но прочные, и чувствительность в них почти как без перчаток.

Также Алена призывает не стесняться обращаться к мастеру, если после маникюра осталось чувство дискомфорта или через пару дней что-то испортилось. Обычно на ногти дается гарантия, у Алены она, например, длится неделю. В это время недостатки вам исправят бесплатно.

И, конечно же, в погоне за красотой не забывайте о здоровье. Если вы аллергик или раньше сталкивались с проблемами после маникюра, обязательно сообщите об этом мастеру. «Сегодня выпускают основы с разным составом, – говорит Алена, – если вы предупредите мастера, он подберет ту, которая подойдет именно вам, и проблем удастся избежать. И старайтесь не перенашивать покрытие. Если носите гель-лак больше четырех недель, смещается архитектура ногтя и идет нагрузка на свободный край, в результате ноготь может сломаться».

Ну что, с нюансами разобрались, осталось выбрать хорошего мастера и дизайн, который не только порадует окружающих, но и приоткроет вашу творческую натуру. А может, наоборот, добавит загадку в глубины цвета марсала. И доверяйте свои ручки только проверенным профессионалам!

Наталья РЕБКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика