Чечерская медицина: время больших перемен

В нашей памяти середина 90-х прошлого века осталась периодом сложностей. Обернувшись назад, понимаешь: как много приложено сил и стараний, чтобы изменились город и сельская местность, улучшилась экономическая ситуация в организациях и на предприятиях. В ногу со временем шла и центральная районная больница.

Уже в 1996-м значительно улучшились условия работы стоматологической службы. Открылся центр со всем необходимым оснащением и уютной комнатой ожидания врачебного приема.

Позитивные перемены в плане укрепления материально-технической базы были и в 2007-м. Тогда приобрели оборудования и изделий медицинского назначения на сумму 0,5 млрд рублей. Однако эти изменения в то непростое время не решали всех проблем. Помещения больницы и поликлиники требовали ремонта, они производили не просто не эстетичное, а откровенно удручающее впечатление. Долгожданный ремонт начался. И было принято решение на этот период больницу не закрывать. Отделения стационара значительно потеснили поликлинику.

Молодежь прежние условия лечения не застала. А вот люди постарше помнят обшарпанные стены, вздутые полы, изношенную сантехнику… Врачебных кабинетов, отданных под палаты, не хватало катастрофически. И немалая часть больных располагалась в коридоре.

Медики также были заложниками ситуации. Но они делали все, чтобы облегчить боль и поставить на ноги. Врачи, медсестры, санитарки проявляли максимум терпения и выдержки. Работать приходилось в трудных условиях. Уже одно то, что больных из реанимации в стационар хрупкие медсестрички переносили на руках, говорит о многом…

В 2013-м после реконструкции стационар распахнул свои двери для пациентов и медперсонала. В этом же году открылось межрайонное отделение гемодиализа, оборудованное тремя аппаратами искусственной почки.

Начал работать кабинет телемедицины, который дал возможность проводить консультации пациентам со специалистами областного уровня. Полностью обновили оборудование клинико-диагностической лаборатории.

Следующий год оказался не менее знаменательным. Коллектив больницы занял первое место за вклад в развитие здравоохранение области среди медучреждений, оказывающих помощь в районах с населением менее 50 тыс. жителей.

В следующем, 2015-м, благодаря спонсорской помощи сельхозпредприятия «Отор» в райбольнице открылся кабинет лечебной физкультуры, в котором нуждались немало больных. Особенно те, кто перенес инфаркты, инсульты, травмы, кто страдает артритом и сколиозом. Пациенты занимаются на беговой дорожке, тренажере «Велосипед», гимнастической скамейке. На больничном дворе к радости ребятни из педиатрического отделения появилась горка с качелями и канатом также благодаря «Отору».

Традиция хороших перемен продолжилась и в 2016-м – начала принимать пациентов обновленная поликлиника. На ее реконструкцию потратили внушительную сумму. Помещения радуют приятной и спокойной цветовой гаммой, во всех кабинетах установили новую мебель, оборудованы по последнему слову медтехники рабочие места оториноларинголога, офтальмолога, эндокринолога, невролога, хирурга, появилась широкая линейка эндоскопических аппаратов, закуплены два аппарата суточного мониторирования ЭКГ.

Значительная помощь поступила от сельхозпредприятия «Звезда»: была оборудована комната дежурного врача, закуплена пароформалиновая камера в операционную, заменены окна в зубопротезном отделении. Поддержку в проведении ряда ремонтных работ оказал и «Отор». Руководство больницы благодарно за такое содействие.

В целом планировка поликлиники стала очень комфортной. В фойе установили телеэкран, на котором транслируются профилактические видеоролики. На первом этаже есть аптечный киоск, кафе. Так что визит к врачу можно дополнить вполне приятными моментами.

В марте 2017 года в столице были подписаны контракты по программе правительства Японии «Корни травы – грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека». Такую поддержку получила больница.

Появилась возможность пополнить техпарк новенькой машиной скорой помощи и приобрести лапароскопическую стойку, благодаря которой можно проводить малоинвазивные операции с минимальным вмешательством в организм человека.

Оборудование было доставлено во время визита на чечерскую землю делегации из Японии. Сегодня районное учреждение здравоохранения – это современный комплекс с хорошо развитой инфраструктурой, широким спектром услуг. Различные виды диагностики позволяют определять заболевания на ранней стадии. Используются онкомаркеры, бронхоскопия, колоноскопия, фиброгастроскопия, ларингоскопия, ректоскопия, цистоскопия и др. Благодаря таким методам лечение начнется своевременно и будет более эффективным.

Проводится широкомасштабная профилактическая работа в том числе и через средства массовой информации. В сельской местности также созданы достойные условия для оказания медпомощи населению.

Работают 5 амбулаторий врача общей практики, 7 ФАПов, Нисимковичская больница сестринского ухода. Районное здравоохранение полностью обеспечено врачебными кадрами.

Всем молодым специалистам предоставлены рабочие места и крыша над головой. Многие из нас обязаны сохранением здоровья и жизни нашим замечательным медработникам. В историю больницы золотыми буквами вписано имя Марты Маркияновны Журавской. В последние годы своей жизни она работала врачом-гериатром, оказывая помощь пожилым. Многие пациенты благодарны ей за чуткость и сердечность и вспоминают добрым словом. С глубочайшим уважением к Марте Маркияновне относились руководство больницы и коллектив.

Сегодня можно только восхищаться мастерством наших опытных врачей Ольги Басаргиной, Тамары Цветковой, Лилии Зубрицкой, Ирины Усановой, Елены Жлобо, Нины Мохоревой, Нины Давыденко. Проявляют рвение к работе, инициативу молодежь Екатерина Кузьменкова, Екатерина Сапего, Дмитрий Гордеев, Илона Аль Масри, Артем Ковалев, Владислав Ерин. Это далеко не весь список маститых профессионалов и тех, кто только вступил на путь помощи людям. Так что настоящее и будущее нашей медицины в надежных руках.

Поделиться информацией:

1 thought on “Чечерская медицина: время больших перемен

  1. Прошу обратить внимание на то что большинство перемен в лучшую сторону в црб произошло после прихода на должность главного врача А.А. Табанькова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика