Управляет и властвует сила природы: специалисты Администрации зон отселения и отчуждения посетили запрещенную территорию Чечерского района

Тишину на радиационной земле потревожил гул мотора автомобиля – это специалисты Администрации зон отселения и отчуждения поехали в очередной рейд по запретной территории. Самовольное проникновение в радиационную зону грозит немалыми штрафами, но это не останавливает охотников, любителей даров леса, рыбалки и тех, кто мечтает поживиться металлом.

В этот раз легковушка отправилась по большому кругу, начиная объезд от уже несуществующей деревни Липа Буда-Кошелевского района. В последний раз окна единственного жилого дома светились здесь 9 лет назад. Убедившись, что на опустевшей улице Липы все в порядке, машина поехала по лесной дороге. Метрах в пятистах от центральной автотрассы, ведущей на Гомель, работала лесозаготовительная техника. По требованию специалистов тракторист предъявил путевой лист, пропуск и продолжил свою работу.

Путь лежал вглубь зоны, в Рудню Дудичскую. Проехать мимо указательного знака когда-то населенного пункта никак нельзя. В единственном оставшемся от выселенной деревни доме живет пенсионерка Софья Ключинская.

Все 30 с лишним лет после катастрофы на ЧАЭС Софья Никитична остается на родной земле, и уже 3 года после смерти мужа одна.

Александра Пипко и Григория Геращенко знает давно, они постоянно навещают. Привозят листовки, корреспонденцию, буклеты, измеряют уровень содержания радиации на придомовой территории. Беспокоятся, не тревожат ли дикие животные. «Да нет, Бог миловал, – улыбается женщина. – Бывает, косули иногда забредут. Я сорванные осенью сорняки из огорода подсушиваю и складываю у изгороди. Вот они и лакомятся. В этом году снега нет, так реже заходят…»

Попрощавшись с пенсионеркой, двинулись дальше. Обследование пунктов захоронения отходов дезактивации – обязательная процедура. Нужно проследить за состоянием ограждения, надежно ли закрыты входные ворота, не повреждены ли железобетонные конструкции.

На этот раз также проверили прочность замков, а затем вновь по пустынной дороге – в сторону себровичского озера, где могут промышлять рыболовы. Однако у воды никого не оказалось.

– Если раньше нам доводилось поймать за руку «металлиста» или встретить «заблудившегося» грибника, то сейчас такие случаи редки, – говорит главный специалист Александр Пипко. – Все потому, что ужесточились штрафные санкции. В прошлом году одному мужчине пришлось заплатить около 900 рублей за рыбалку в запретной зоне. Прибавьте к этому материальное взыскание за нанесенный ущерб окружающей среде и судебные издержки. Кому захочется рисковать! Тем более, что теперь изобличить нарушителя помогает фотоловушка. Недавно в объектив лесной камеры попал легковой автомобиль, незаконные действия водителя рассматривали в суде. Также видеонаблюдение за территорией ведут работники лесного хозяйства и инспекции охраны животного и растительного мира. Это дисциплинирует народ.

Сосняки и рощи на выселенных землях становятся гуще. Только за последние 3 года в районе на территории с содержанием радионуклидов свыше 15 кюри на квадратный километр посажено более 70 гектаров смешанных пород леса. Наибольший объем работ выполнил коллектив Чечерского лесничества – 46,2 га. Также при создании Дуравичского лесничества соседнему Буда-Кошелевскому району было передано 2 048 га площади для восстановления лесных угодий. «К сожалению, ввести в севооборот пустующие земли пока невозможно, в почве высокое содержание изотопов, – продолжил тему Александр Аркадьевич. – Зато диким животным здесь сытно и раздольно. Отмечена большая популяция зайцев, лис, есть кабаны, лоси, токуют тетерева. А косули встречаются почти на каждом шагу. Правда, у них недавно появился опасный враг – рысь. Кошку зафиксировала фотоловушка, да и нам на глаза попадался этот хищник. Зверь красивый, но может навредить животному миру. Рысь, как правило, любит свежее мясо, поэтому всякий раз ищет новую жертву».

Валентина ПРАНКЕВИЧ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика