Чечеряне могут посетить музейную комнату, где расскажут о чернобыльской трагедии

Узнать о судьбах людей, попавших под радиоактивное облако, помогут экспонаты музейной комнаты о Чернобыле. Мини-музей был открыт к юбилею аварии на ЧАЭС в апреле 2016 года.

На стеллажах и информационных стендах выставлена печальная история того дня, его последствия, имена героев, первыми принявших удар техногенной катастрофы. Вниманию посетителей представлены защитная униформа участников ликвидации последствий, фотографии разрушенного реактора и моментов эвакуации, тематическая литература, копии удостоверений и наград ликвидаторов. Есть здесь и фрагмент крестьянского дома, якобы в спешке брошенного хозяевами. А рядом период возрождения, географическая карта выселенных территорий, какими они видятся в будущем.

Заплатив небольшую сумму за входной билет, можно изучить подробности аварии на ЧАЭС и убедиться в том, что жизнь сильнее смерти. Попасть внутрь помогут работники историко-этнографического музея. Также здесь готовы принять в дар тематический материал для пополнения фондов и увековечивания памяти тех, кто стал жертвой апреля 1986 или героем тех дней.

Валентина ПРАНКЕВИЧ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика