К сведению чечерян: бюджетники не потеряют в деньгах из-за изменений системы оплаты труда

С 1 января в расчетных листках работники бюджетных организаций не увидели длинного перечня привычных строк. Это связано с новой системой оплаты труда. Так, тарифная ставка первого разряда заменена на базовую, исключены коэффициенты, сокращены стимулирующие выплаты.

Теперь начисление зарплаты стало более простым и понятным: к окладу прибавляется только надбавка и доплата, которые будут зависеть от условий контракта и коллективного договора организации.

Вопросы зарплаты обсуждаются на совещаниях различных уровней и профсоюзных форумах. Отметим, что более 40 предложений для внесения в Трудовой кодекс было предложено профсоюзом. Большинство из них учтены. Из этого перечня следует выделить максимальное увеличение срока контракта для работников, не нарушающих трудовую дисциплину.

Также возможность в период отпуска работать на другой работе целый рабочий день. Узаконено право нанимателя без увольнения переводить работника с его согласия к другому нанимателю сроком до 6 месяцев. Введено понятие «одинокий родитель» вместо «одинокая мама». Предусмотрена обязанность нанимателя продлять контракт лицам, которым до пенсии осталось 2 года, если у них нет нарушений, а также предупреждение работника об окончании срока контракта не за 7 дней, как это было ранее, а за месяц.

К слову, по изменению начисления заработной платы и другим проблемным вопросам в районе организовали работу «Прямых линий». Ближайшая пройдет 11 февраля по телефону 2-70-81 с начальником управления по труду, занятости и социальной защите населения Еленой Степановной Мининой.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика