Главное, чтобы запчасти были, или как «Ботвиново» готовится к посевной

Аномально теплая зима диктует аграриям свои условия. Нынешний сезон удивляет даже старожилов, которые не помнят ни таких температурных рекордов, ни такого бесснежного февраля. Соответственно и последствия не свойственной для зимы погоды для сельхозотрасли непредсказуемы.

Однако несмотря на капризы природы хлеборобы готовятся к весенней посевной. В ОАО «Ботвиново» работает один из самых опытных агрономов района. Николай Николаев рассказал, что в хозяйстве под сев яровых зерновых отведено 1 540 гектаров, под кукурузу на зеленый корм – 1 300 га, под многолетние травы – 250 га, под картофель – 77 га. Площади примерно такие же, как в прошлом году. Большое значение для будущего урожая имеет качество семян, поэтому прорабатывается вопрос закупки 25 тонн элиты. Однако без поддержки государства эту задумку вряд ли удастся реализовать. Денег на эти цели нет. Тем не менее есть свои запасы зерновых. На складе ждет своего часа овес и ячмень. А это около 360 тонн семян первой и второй репродукции.

В достатке также органика, чего не скажешь о наличии минеральных удобрений. Калийных в наличии около 150 тонн, азотных и фосфорных и того меньше. Время еще есть, а значит, есть возможность улучшить ситуацию.

Между тем хватает забот и у инженерной службы «Ботвиново». На мехдворе ремонтом техники занимаются 7 работников, в срок в поле должно выйти около 30 тракторов и агрегатов. Заведующий мастерскими Григорий Куцепалов в профессии семь лет, так что к посевной готовится не впервой. «Самое главное, чтобы запчасти были», – говорит специалист. От их наличия зависит весь ход работ. Своими силами механизаторы отремонтировали распределители минеральных удобрений МТТ-4У и РУ-1600, два плуга ППО-8.40, культиватор КП-6, 4 навозоразбрасывателя. МТЗ-3022 направлен на ремонт в специализированную организацию Гомеля. Весной также в поле выйдет техника, полученная в прошлом году по государственной программе по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. «Роса» для внесения минеральных удобрений и средств защиты, энергонасыщенный трактор МТЗ-3522, почвообрабатывающий агрегат Дископак-6, три Белоруса892.2 – эти новые помощники аграриев наверняка не подведут.

А вот дефицит топлива порой связывает руки. В условиях нехватки финансовых средств эта проблема решается достаточно сложно. Реально оценивая сложившееся положение, коллектив сельхозпредприятия настроен трудиться с отдачей.

Молодой тракторист Дмитрий Фомин – один из тех, кто в сезон готовится вносить удобрения. Это в его трудовой биографии вторая посевная, на которой предстоит поработать на будущий каравай.

Говоря об урожае, стоит затронуть не только сев яровых, но и состояние озимых культур. В окрестностях Ботвиново осенью сеяли пшеницу, сейчас это поле не по-зимнему зеленое. Всходы по несколько сантиметров тянутся к солнцу. Рассматривая растения, Николай Николаев отмечает: «Корни белого цвета, значит, началась вегетация. Самое страшное для озимых сейчас – мороз». Если температура значительно понизится, это приведет к гибели посевов, если нет – вполне можно ожидать хороший урожай.

Лидия ХОРОШИЛОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика