Как чечерянам получить путевку в санаторий

Согласитесь, не каждому по карману купить путевку в санаторий за полную стоимость. А между тем получить ее со скидкой можно в представительстве «Гомельское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения», которое находится в нашем райисполкоме.

Ведущий специалист по оздоровлению Ирина Коваленко говорит, что любой человек с пропиской в Чечерском районе, нуждающийся в санаторно-курортном лечении, может получить путевку в санаторий. Они выдаются работающим, пенсионерам, инвалидам и детям. Так, работающий может получить путевку по соцстраху. Главные условия: работник должен платить страховые взносы в фонд социальной защиты и предоставить медицинскую справку о том, что нуждается в санаторно-курортном лечении. Путевка ему обойдется в 15% от полной стоимости. Право на получение путевок есть также у ветеранов труда, инвалидов 1, 2 и 3 групп.

Процедура получения проста: обратившийся собирает пакет документов, становится на очередь, получает путевку и едет на лечение. Стоимость для неработающих пенсионеров и инвалидов с 3 группой в зависимости от сезона колеблется от 15 до 30% от цены путевки. Тогда как инвалиды 1 и 2 групп оздоравливаются бесплатно один раз в два года. Санатории для детей вовсе бесплатны. Для того, чтобы туда поехать, тоже нужна справка о необходимости санаторно-курортного оздоровления с указанием профиля.

У родителей есть возможность поехать в санаторий с ребенком всего за 15% от стоимости путевки. Дети-инвалиды ездят в санатории в сопровождении одного из родителей. Причем путевки бесплатные и для ребенка, и для взрослого.

Выбор здравниц достаточно широк. Например, сейчас для взрослых есть путевки в санатории «Буг» Брестской области и «Лесные озера» Витебской области. Для детей с родителями актуальны санатории «Надзея» Брестской области, «Золотые пески» Гомельского района. Есть возможность в ближайшее время отправить ребенка в санаторий «Солнышко» Минской области. Информацию о наличии путевок можно получить по телефону 3-23-31 до 13.00.

И.НИКОЛАЕВ
Фото из открытых источников.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика