Дети в заботливых руках: как проходят будни самого маленького в Чечерске ясли-сада

Ясли-сад №5 самый маленький в городе. Но здесь трудятся педагоги с большим сердцем и любовью к детям. Каждое утро они встречают более 40 малышей не только из райцентра, но и из деревень, в которых нет садиков.

Организован подвоз из Единства, Саприк и Покровского. Заведующая Наталья Терещенко пришла в профессию больше 20 лет назад, почти 10 из них руководит коллективом. К слову, у многих работников здесь солидный стаж, вместе с тем есть и молодые специалисты. На Дне открытого письма мы пообщались и с теми, и с другими.

Главная цель коллектива – разностороннее развитие и социализация воспитанников раннего и дошкольного возраста в соответствии с их индивидуальными возможностями, способностями и потребностями. У воспитателя средней группы Людмилы Сереговой большой опыт. Она занимается с ребятами 4-5 лет. Каждый день у них игры, прогулки и интересные занятия. К тому же малыши в садике учатся помогать взрослым. Например, по графику дежурный поливает цветы или раздает краски. Порученные дела прививают дошколятам дисциплину и ответственность.

С годами накопили багаж профессионального мастерства также Вера Каплунова, Любовь Фомина, Наталья Гузовец, Наталья Кондратьева и другие. Молодой специалист, воспитатель Мавлюда Кадырова под руководством опытных педагогов только начинает свой путь в профессию.

Воспитатель Анна Свиридова также в коллективе недавно. Она на практике оттачивает полученные знания. Одно из направлений ее работы – белорусские традиции. В садике оборудована небольшая комната в национальном стиле, где можно увидеть печку, старинные костюмы, узнать о традиционных блюдах.

Окружают ребят вниманием не только воспитатели, но и их помощники. У Любови Фоминой обязанностей немало. Она следит за порядком, помогает ребятам одеваться, укрывает их теплым оделком во время дневного сна, раздает завтраки и обеды.

Первое, второе и компот готовит повар Наталья Жук. Она приходит на работу раньше всех. В 6 утра уже у плиты, ведь накормить маленьких чечерян нужно вовремя. Правильный режим – залог здоровья. Помогает на кухне Людмила Гинц, она же заведует хозяйством.

Труд Ларисы Шутиковой на первый взгляд незаметен, однако очень важен. Рабочая по стирке и ремонту спецодежды без малого 15 лет обстирывает весь садик. Также ловко она управляется с утюгом. Белоснежные простыни и чистые полотенца – дело ее трудолюбивых рук.

Не секрет, что педагоги работают не только с детьми, но и их родителями. По традиции пап и мам приглашают на праздники, ежегодно на 23 февраля запланировано спортивное развлекательное мероприятие.

Большое значение для ребенка имеет атмосфера в доме, поэтому к семьям, находящимся в социально опасном положении, нужен особый подход. Планомерная работа помогает справиться с многими проблемами, в итоге за последнее время положение улучшилось в 9 семьях. В этом большой вклад воспитателей и психолога Вероники Бабкуновой. Они знают много действенных методов, в каждой ситуации разбираются индивидуально. Сейчас на особом контроле одна семья СОП, с ней активно работают специалисты, и есть большая надежда, что это не напрасно.

Для воспитанников садика открыты объединения по интересам, в которых они могут развивать свои способности. Занятия по хореографии ведет музыкальный руководитель Вероника Бабкунова. А в творческой мастерской под руководством педагога дополнительного образования Елены Жилинской идет работа в разных направлениях: это и нетрадиционное рисование, и ткачество, и поделки из бумаги.

Лидия ХОРОШИЛОВА
На фото Любовь Фомина.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика