Молодежь против наркотиков: в Чечерском лицее БРСМ провел открытый диалог

Что такое счастье? С этого вопроса лидер чечерской молодежи Яна Орлова начала непростой разговор в профессиональном лицее. Здесь в очередной раз подтвердили – молодежь против наркотиков, и обсудили, какие последствия несет за собой даже разовая слабость. Специалисты напомнили ребятам, почему баловство запрещенными веществами не проходит бесследно, а также затронули правовые аспекты.

Такие встречи БРСМ проводит часто. Формат открытого диалога остается неизменным: ребятам предлагают задавать вопросы специалистам и делиться впечатлениями от полученной информации. На этот раз встреча проходила под названием «Молодежь против наркотиков». Тему рассматривали с двух сторон. О правовом аспекте рассказал старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД Антон Крупский. Вопросы здоровья затронула помощник врача-гигиениста райЦГиЭ Ольга Сидоренко. А обсудить действительно было что. Сегодня сложно представить себе молодого человека, который бы не пользовался интернетом. Социальные сети и виртуальные магазины стали неотъемлемой частью повседневности. Этим активно пользуются сбытчики запрещенных веществ. Причем привлекают молодежь не только к употреблению, но и продаже. Антон Крупский напомнил, какие могут быть последствия, казалось бы, легких денег.

Что сподвигает человека попробовать наркотики впервые? Кем-то двигает любопытство, другие стремятся следовать моде. Однако нередко встречаются ребята, с которыми злую шутку сыграла банальная история: в компании предложили попробовать, когда сказал нет, начали уговаривать и брать «на слабо», отказаться еще раз не решился. Как вести себя в такой ситуации и правильно говорить «нет»? Эту тему тоже подробно обсудили. Молодежи посоветовали сразу занять категорическую позицию и привести несколько аргументов, исключающих употребление запрещенных веществ. У каждого такие пункты могут быть своими. Ведь наркотики несовместимы со спортом, активной творческой жизнью и здоровьем, они убивают не только настоящее, но и будущее. Взамен останутся только иллюзии. Иллюзия счастья, новых ощущений и уверенности, что в любой момент можно отказаться. Здесь специалисты напомнили: современные запрещенные вещества мгновенно действуют на мозг и вызывают привыкание. Самому с зависимостью справиться невозможно. В подтверждение лицеистам показали несколько документальных фильмов, в которых ребята, прошедшие все круги наркотического ада, делятся своими историями. Начало у каждого разное, однако продолжение как под копирку: попробовал, потом захотелось еще раз, третий, четвертый… И уже невозможно остановиться. В результате долгое лечение, реабилитация и одно желание: снова научиться жить и радоваться простым вещам.

В заключение лицеистам предложили ответить на банальный, но важный для каждого из нас вопрос: за что я люблю жизнь? Ребята были немногословными. Возможно, такое впечатление произвели видеоролики. Однако теперь каждый из тех, кто побывал на открытом диалоге, знает, как сказать твердое «нет» наркотикам и почему оно может стать определяющим в жизни.

Наталья РЕБКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика