На Чечерщине пройдет Единый день безопасности дорожного движения «В новый год по доброй дороге!»

Единый день безопасности дорожного движения «В новый год по доброй дороге!» пройдет в Беларуси 31 января.

За прошлый год на Гомельщине  произошло 551 дорожно-транспортное происшествие, в которых  69 человек погибли и 607 получили травмы. 472 факта допущены по вине водителей, 62 из них были в состоянии алкогольного опьянения. В 54 случаях спровоцировали несчастье пешеходы, 21 на момент ДТП был нетрезв.

Как отмечают госавтоинспекторы, к авариям приводят превышение водителями скоростного режима, нарушение правил обгона и проезда перекрестков, непропуск пешеходов, управление автомобилем в нетрезвом виде, неиспользование детских удерживающих устройств. Пешеходы пересекают проезжую часть в неустановленных местах, неожиданно выходят на дорогу из-за транспорта, пренебрегают фликерами.

В ГАИ напоминают: пешеходы имеют право на преимущественное пересечение дороги по нерегулируемому переходу. Однако они должны проявлять уважение к водителям.

Правила дорожного движения запрещают пешеходам задерживаться и останавливаться на проезжей части. Переходить дорогу вне зебры можно лишь при ее отсутствии, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика