Вниманию автолюбителей Чечерщины: что делать, если сбили дикое животное

Если на дорогу выбежало дикое животное и попало под колеса автомобиля, не спешите забирать его с собой. Экологи предупреждают, что нарушения правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, которые предусматривают разделку и транспортировку животных, влекут административную, уголовную и гражданско-правовую  ответственность.

Первой предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых величин, второй –  от крупного штрафа до 4 лет лишения свободы, а третьей – необходимость возмещения ущерба, причиненного окружающей среде. Если в багажнике автомобиля обнаружат, например, зайца – ждет административная ответственность. Аналогичное правонарушение, выявленное повторно в течение года, уже влечет уголовную ответственность.

В инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды уточнили, что такса для определения размера возмещения вреда за европейскую косулю или дикого кабана составляет 120 базовых, лося или оленя – 300, выдры или барсука – 100, зайца – 20. Если вы обнаружили раненого, травмированного, больного или погибшего животного, сообщите об этом в лесхоз, БООР, РОВД или в дежурную службу РОЧС. Помните, что разделка и транспортировка туш диких животных на личном транспорте запрещена.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика