Около 500 евреев погибли на чечерской земле

Больше 6 миллионов евреев погибли от рук фашистов в годы Второй мировой войны. День 27 января, когда в 1945 году Красная Армия освободила концлагерь Освенцим, принято считать Днем памяти жертв холокоста. В этом крупнейшем лагере смерти от рук фашистов погибло около 1,5 миллиона человек различных национальностей, более миллиона из них – евреи.

Немцы сжигали, расстреливали, травили газом всех от мала до велика. Пострадали от рук фашистов и те, кто жил в то время в Чечерске. Своеобразное гетто для них было создано в здании ратуши и окружающих домах. Первый массовый расстрел прошел в ноябре 1941 года. На городскую площадь фашисты согнали 432 человека. Несмотря на сильный мороз, их заставили снять одежду и повели к противотанковому рву. Здесь узникам приказали лечь лицом вниз. Палачи стреляли каждому в затылок. Младенцев били головой о мерзлую землю.

Нацисты уничтожили почти всех евреев, оставшихся на оккупированной земле… По информации историко-этнографического музея, в годы войны погибло около 500 евреев, живших в Чечерске. На Лысой горе установлен памятник жертвам гитлеровского террора.

Валентина ПРАНКЕВИЧ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика