Золото знаний дается трудом и стараниями: об успехах, наградах и открытиях чечерских школьников и их педагогов

Человек, который учился в школе 25 лет назад, сейчас бы ее не узнал. Мир очень изменился. Централизованное тестирование, 10-балльная система оценок, профильное обучение сегодня стали привычными реалиями. Президент страны Александр Лукашенко, выступая на республиканском педсовете, обозначил главные принципы развития сферы образования, акцентировав внимание на государственной поддержке, социальной справедливости и равном доступе к образованию.

В нашем районе 1 857 ребят учатся в гимназии, двух городских и 11 сельских школах. Они осваивают учебную программу и живут насыщенной общественной жизнью. Кроме уроков проходят воспитательные мероприятия, конкурсы и спортивные соревнования. Конечно, на сложном пути к знаниям бывают успехи и трудности. Однако важно отметить, что

2018–2019 учебный год стал рекордным по количеству выпускников, которые получили золотые медали. Аттестаты особого образца на районном выпускном были вручены 13 юным чечерянам.

Каждый из них показал отличные знания по учебным предметам, достойно выдержал экзамены. Запомнился высокими результатами и 2003 год, когда золотыми медалистами стали 10 выпускников школ, а в 2018-м высшими школьными наградами были отмечены 6 гимназистов. 10-балльная система оценок была введена в 2002 году. По мнению специалистов, она учитывает индивидуальные возможности каждого ученика и имеет широкий диапазон оценки качества знаний, с ее введением объективно отражается уровень обучения ребенка.

В 2003 году для абитуриентов было введено централизованное тестирование.

В 2019 году по результатам ЦТ Гомельщина заняла лидирующую позицию в республике, Чечерщина на 13-м месте среди 25 районов региона. Средний балл – 55,77.

Гимназия открыла свои двери с 2007 года. С тех пор более 30 ее выпускников разных лет получили золотые медали. Свои знания подкрепили 100-балльным сертификатом ЦТ по обществоведению Карина Тимошенко и Ирина Лютикова. Ежегодно гимназисты становятся победителями и призерами предметных олимпиад, областных, республиканских и международных конкурсов. В прошлом году средний балл на централизованном тестировании составил 71,7, в вузы поступили 20 из 21 выпускника. Девиз гимназии: «Образование – клад, труд – ключ к нему». Отсюда происхождение герба и флага учреждения. Восьмилепестковая розетка символизирует свет, который несут знания, ключ – открытия, синий цвет – стремление к глубине и бесконечности познания. Автором герба и флага стал первый директор гимназии учитель истории Николай Лагойкин, текст гимна написала выпускница Ангелина Шмидова. Ведет ребят к знаниям талантливый коллектив под руководством Татьяны Постниковой. Педагоги стремятся к совершенствованию своего мастерства и постоянно повышают профессиональный уровень.

Анна Потапенко недавно удостоена Диплома I степени международного научнометодического конкурса в номинации «Биологические науки». У нее звание преподаватель года.

Стоит отметить, что многие учителя – уроженцы Чечерщины. Они вернулись на малую родину, чтобы передавать мудрость новому поколению. И это отлично удается. Умеет заинтересовать историей и обществоведением Елена Малюкова. Многим своим ученикам она привила любовь к предметам, подготовила 100- балльниц Ирину Лютикову и Карину Тимошенко. В сентябре пополнил коллектив выпускник гимназии Дмитрий Разумов, который преподает английский язык. Он вернулся в альма-матер после окончания Минского государственного лингвистического университета. И такие примеры верности родной земле не единичны.

Выпускники гимназии успешны в разных сферах деятельности. Так, Игорь Трушков, получив здесь путевку в жизнь, продолжил обучение в БелГУТе, где был отмечен премией специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

За 12- летнюю историю в гимназии появились свои добрые традиции. Вызывает интерес ученическая исследовательская конференция «Гимназическая весна». С 2018 года реализуется инновационный проект «Внедрение модели формирования метапредметных компетенций у обучающихся на второй ступени общего среднего образования и в условиях учреждений дополнительного образования детей и молодежи», который рассчитан до 2021 года.

Больше всего ребят учится во второй городской школе – 451.

У каждого из 451 ученика свои интересы, раскрыть их потенциал – задача педколлектива под началом директора Ольги Цалко. Как это получается? Престижные награды говорят сами за себя. В прошлом году проявил свои способности на областной олимпиаде по географии Алексей Кожемякин – занял 2-е место. Эту науку он изучает на уроках педагога Владимира Трошина. Также у школьника диплом III степени в областном конкурсе юных географов. Совместным достижением Елизаветы Цыкуновой и ее учительницы Анны Дубровской стали победы на областном и республиканском этапах фотоконкурса, посвященного освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В творческой копилке педагога также Диплом I степени областного этапа конкурса «Кветкі маёй радзімы». В тройке призеров областной «Школы безопасности» оказался Алексей Громыко. Как видим, у ребят есть возможность не только изучать программу по учебным предметам, но и развиваться в творчестве и других направлениях.

В школе функционирует 3 спортивных класса по вольной борьбе, легкой атлетике и дзюдо. В прошлом году стартовал инновационный проект «Внедрение модели формирования иноязычной коммуникативной компетенции у обучающихся IX-XI классов на основе социально-ценностного отношения к изучению иностранного языка». Реализовывать его планируют в течение 3-х лет. Также совместно с японскими партнерами организована работа радиологического центра.

Трое выпускников 2019 года вышли за порог первой городской школы с золотыми медалями.

Уже несколько лет ребята участвуют в международной молодежной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941- 1945 годов в исторической памяти народа», где с успехом представили свои работы Ирина Маслова и Кристина Афанасенко. Занималась с победительницами педагог Наталья Перевозникова.

С начальных классов проявляет свои способности в учебе Софья Терещенко. У нее ряд дипломов за победы в региональных конкурсах и областной олимпиаде по русскому языку. На этой же олимпиаде по белорусскому языку и литературе победительницей стала Дарья Корчевская. Евгения Кузьменко и Денис Леончиков вышли в лидеры областной интернет-олимпиады по русскому языку и литературе. В школе созданы условия для всестороннего развития детей, с 2017 года открылся ФОК «Бриз».

В 2014 году в СШ №1 стартовал первый областной конкурс интеллектуалов «ДетКИ» среди учащихся 3-х классов. Дебют стал удачным: чечеряне заняли 1-е место. Новшество прижилось и полюбилось, конкурс проводится ежегодно. С сентября директором школы был назначен перспективный педагог Максим Клименков. Он в профессии пятый год, начинал в Сидоровичской школе, где его воспитанники были отмечены третьей премией Президента Республики Беларусь за победу в республиканском конкурсе работ исследовательского характера. Без сомнений, много достижений у коллектива школы и учеников еще впереди.

Говоря о малышах-дошкольниках, стоит отметить, что их в районе 654. В райцентре в 2011 году санаторный ясли-сад №3 приобрел новый статус Дошкольного центра развития ребенка. Миссия учреждения – признавая в каждом ребенке творческую личность, помочь ему стать самостоятельным, инициативным, способным созидать и преобразовывать мир, основываясь на духовно-нравственных ориентирах.

Не остаются без внимания дети с особенностями развития. С ними около 17 лет работают специалисты центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

В свободное время юные чечеряне тоже не скучают: для них открыты объединения по интересам в районном центре творчества детей и молодежи. С 2017 года в РЦТДиМ открыт профильный оздоровительный туристско-экологический лагерь «Фортуна».

Педагоги района учат ребят быть достойными гражданами нашей страны. За ними – умными, творческими, активными – наше будущее.

Лидия ХОРОШИЛОВА
На фото: золотые медалисты прошлого учебного года.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика