Прожить жизнь – спасти тысячи: чечерские спасатели сегодня отмечают свой профессиональный праздник

«Прожить жизнь – спасти тысячи», такой девиз у спасателей, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник.

Обязаны жизнью сотрудникам РОЧС отец и сын, которые в ноябре рыбачили на реке Сож возле деревни Городовка. Мужчины провалились под лед. Сегодня спасатели вспоминают этот случай неохотно. В своих действиях не видят ничего героического. И только сетуют на беспечность рыбаков. Однако дорогого стоит профессионализм диспетчера центра оперативного управления, который принял тревожный сигнал, за считанные секунды грамотно выяснил обстоятельства и дал четкие указания боевому расчету.

За 2019 год в дежурную часть РОЧС поступило 275 вызовов. В районе произошло 87 возгораний, из них – 21 пожар. И каждый раз спасатели действовали профессионально.

На все сборы норматив – 1 минута. За это время бойцам РОЧС нужно облачиться в пожарную амуницию весом около 20 кг, приготовить оборудование и выехать за ворота части. Сработали быстро – пострадавшие живы.

Министерством по чрезвычайным ситуациям будут поощрены старший пожарный Сергей Самусев, пожарные Сергей Минов и Евгений Серов, водители Сергей Кондратьев и Виталий Христин, диспетчер Виталий Корхов.

Министерской награды удостоены заместитель начальника РОЧС Николай Цитриков, командиры отделений Виталий Житников и Александр Маслов, старший пожарный Виталий Пастух, пожарный Геннадий Браточкин, водители Денис Булабчиков и Александр Толкачев, старший инструктор по вождению пожарной машины Андрей Терещенко и диспетчер Слава Сорока.

Наши спасатели проявили настоящее мужество при тушении пожара в деревне Болсуны. Открытым пламенем горело 3 дома. Решительность позволила предотвратить распространение огня на хозпостройки и соседние дома.

В числе лучших работников РОЧС и командир отделения Александр Гулевич, который участвовал в спасении провалившихся под лед рыбаков, проявил смелость и профессионализм в тушении 4 пожаров, ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. Также Александр в прошлом году был удостоен медали «За безупречную службу» III степени.

Высоких результатов в своей работе добиваются старший водитель Александр Трафимов и пожарный Геннадий Браточкин. Им вручены грамоты областного управления МЧС. Благодарность управления объявлена инспектору сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Денису Гецману.

Ирина ЧУЕНКОВА
На фото: Сергей Минов, Сергей Самусев и Евгений Серов.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика