К сведению чечерян: долги будут списывать автоматически

С января заработал механизм, который позволит автоматически списывать долги плательщиков. Новые правила оплаты долгов перед государством определены указом президента №414 «О совершенствовании безналичных расчетов».

Новый механизм позволит автоматически списывать долги плательщиков (а это юрлица, индивидуальные предприниматели и физлица) перед государством и погашать любые неоплаченные штрафы. Списание денег будет проводиться в бесспорном порядке, а средства теперь будут автоматически брать с банковских счетов должника – текущих, валютных, а также депозитов и электронных кошельков.

Правом взыскивать деньги с должников наделены налоговые и таможенные органы, Комитет госконтроля, Минфин, Фонд социальной защиты населения, структуры, ведущие уголовный процесс, и другие уполномоченные госорганы. Раньше процессом взыскания занимались судебные исполнители.

Механизм списания такой: взыскатель отправляет платежное требование в АИС ИДО, система автоматически рассчитывает общую сумму долгов плательщика, определяет очередность их погашения и направляет в банк должника соответствующий электронный документ, где указана точная сумма долга. К примеру, у вас задолженность по платежам в бюджет, неоплаченный налог или штраф в размере 100 рублей. АИС ИДО направит информацию о вашем долге во все банки, где у вас открыты счета, средства сразу же заморозят. Затем 100 рублей спишут с вашего текущего счета, на который вы, к примеру, получаете зарплату. Если такого счета нет, но есть валютный, то деньги спишут с него, продав предварительно валюту по курсу. Если нет и валютного счета, но есть деньги на депозите, то 100 рублей заберут с него.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика