Чем опасны отек Квинке и салаты с майонезом: разговор с врачом-педиатром чечерской больницы

Врач-педиатр районной больницы Наталья Смирнова во время прямой линии ответила на вопросы чечерян.

– Наталья Михайловна, если у ребенка появились симптомы крапивницы, что делать?

– Во-первых, Вы могли неправильно определить заболевание, Вы же не врач. Почему решили, что именно крапивница? Во-вторых, давайте поступим так: при любых изменениях на коже – немедленно к врачу! У ребенка может быть не просто неизвестное кожное проявление, а развивается аллергический отек Квинке. Он очень быстро нарастает и может привести к летальному исходу.

– Можно ли у малыша вылечить пупочную грыжу без операции?

– Можно. Чаще всего достаточно делать массаж, чтобы укрепить мышцы передней брюшной стенки, выкладывать ребеночка на живот. Следить, чтобы меньше плакал, ведь при плаче малыш сильно напрягается, чтобы регулярно опорожнялся кишечник. Эти меры действенны. Как показывает практика, дети в раннем возрасте по поводу пупочной грыжи оперируются редко.

– Как облегчить состояние грудного младенца при насморке и кашле?

– Немедленно обратитесь к врачу. Вам кажется, что у малыша просто насморк и кашель, а он может быть болен бронхитом или развивается пневмония. Чем раньше начать лечение, тем лучше.

– Наталья Михайловна, скоро Новый год, и всегда есть соблазн накормить ребенка вкусненьким. Стоит ли?

– Ни в будни, ни в праздники, никогда нельзя отходить от здорового рациона, соответствующего возрасту ребенка. Как Вы называете – вкусненьким – можно только навредить. В моей практике были случаи, когда годовалых малышей кормили салатами, заправленными майонезом, сырокопченой колбасой, даже тортом угощали. Итог – повышение температуры тела, рвота, диарея. Организм ребенка попросту не принимает такого рода еду. У него пока недостаточно ферментов, чтобы расщеплять и переваривать такие продукты. Вы можете нанести здоровью сына или дочери непоправимый вред.

– Какие заболевания у деток из нашего района встречаются чаще всего?

– Ребятишки часто болеют простудными заболеваниями. Поэтому рекомендую всем родителям не пренебрегать профилактикой. Это рациональное питание, занятия физкультурой, прогулки на свежем воздухе, закаливание. Обязательно проводите вакцинацию против гриппа. Этот недуг может дать опасные осложнения. Если Ваш ребенок все-таки простудился, не относитесь халатно к назначениям врача. Ведь проведенное правильно и в полном объеме лечение – залог сохранения здоровья.

Ирина ЧУЕНКОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика