О помощи особенным детям и их родителям говорили в Чечерском территориальном центре соцобслуживания населения

Как живут дети с ограниченными возможностями, с какими проблемами сталкиваются семьи, где ребята воспитываются, что чувствуют и в какой помощи нуждаются – об этом говорили за круглым столом «Особый ребенок» в территориальном центре соцобслуживания населения, который провела психолог Ирина Реут.

В нашем районе проживает 53 особенных ребенка, всем им необходимы понимание и тепло. Воспитывать таких детей непросто, и в первую очередь тяжело морально. Чтобы справиться с трудностями, требуется участие близких, их мудрое слово. Заручиться такой поддержкой советовали медицинские работники, специалисты центра и давали профессиональные рекомендации по решению проблем в семье.

Существует несколько путей выхода из непростых жизненных ситуаций: кроме льгот и различных видов господдержки инвалидам предоставляются реабилитационные и развивающие занятия, желающим выделяют путевки на санаторно-курортное лечение по месту работы одного из родителей, для детей-инвалидов есть пункты коррекционной помощи при школах, услуги логопеда. Помогают улучшить быт детей и молодежи, привлекают к участию во всех сферах жизнедеятельности, реабилитации и интеграции разнообразные общественные объединения и ассоциации, клубные формирования.

Надо сказать, что многие из присутствующих на круглом столе входят в эти объединения и получают ощутимую моральную и материальную поддержку. В ТЦСОН, например, действует родительский клуб «Счастливая семья». Также в центре, по возможности, обеспечат техническими средствами социальной реабилитации: коляски, ортопедическая обувь, слуховые аппараты, а нужные вещи выдадут в «Салоне милосердия». Здесь оказывают консультационные, юридические и социально-психологические услуги, услуги няни и другое.

После официальной части с родителями провели тренинговое занятие, направленное на знакомство, сплочение, эмоциональное раскрытие и снятие напряжения. Мамы рассказали об одном из лучших дней в жизни (многие назвали рождение своего малыша) и ушли не с пустыми руками, а с «солнышком любви»: изображение солнца, где каждый лучик – это прекрасное качество их ребенка.

Валентина ПРАНКЕВИЧ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика