Когда в Беларусь приедет «Оскар», а жизнь Купалы покажут на большом экране

«Белорусский фильм номинирован на европейский Оскар» – новость, которую можно назвать хедлайнером этого месяца. Одни удивились, другие наверняка захотели посмотреть, чем удивляет Европу отечественный кинематограф. Собрав вместе последние громкие награды и достижения нашего киноискусства, сам собой напрашивается вывод: в Беларуси действительно есть что посмотреть и чем гордиться. Предлагаю небольшой обзор фильмов made in Belarus, которые завоевывают мир, но так и не стали любимыми у белорусов.

Для многих отечественное кино ассоциируется с фильмами о войне типа «Брестская крепость» и популярными советскими картинами вроде «Белые росы» производства «Беларусьфильм». Простому зрителю часто даже не приходит на ум, что наше кино не ограничивается рамками одной киностудии. Так же, как расширяются горизонты признания белорусских картин. Может поэтому, новость о том, что фильм режиссера Дарьи Жук получил премию «Ника» в номинации «Лучший фильм стран СНГ, Грузии и Балтии», облетевшая страну в марте этого года, для многих стала не просто неожиданностью, а настоящим шоком. Белорусское кино в тренде? На него равняются? И пусть географию государств, с которыми соперничала работа Дарьи, нельзя назвать обширной, это не умаляет заслуги безусловно талантливой ленты, где серые девяностые в атмосфере заводского городка соперничают с духом творчества и свободы.

Эта же картина подарила нам еще одну невероятную надежду: фильм может попасть в список номинантов на «Оскар». К сожалению, не сбылось, и в шорт-лист престижной премии «Хрусталь» не попал. Но все же не подвел, и вместе с эстетическим удовольствием вернул нам веру в белорусское кино.

На этом надежда на то, что «Оскар» все же увидит башни минского вокзала, не рассыпалась. У нас еще есть шанс, трубили в ноябре все СМИ: картина Анастасии Мирошниченко «Дебют» может представить Беларусь на 92-й премии в 2020 году. Правда, пока фильм попал только в число претендентов на номинацию. Ленте предстоит пройти два отбора: 16 декабря и 13 января. И дела пошли намного серьезней, чем мы предполагали: у картины о жизни женщин в исправительной колонии есть шанс стать лидером сразу в двух номинациях «лучший фильм на иностранном языке» и «лучший документальный фильм». Так что, если вам захочется окунуться в непривычную атмосферу и поразмыслить вечером, держите это название в голове – «Дебют».

Сможет ли белорусское кино пробиться в число номинантов престижнейшей премии, покажет время, зато буквально недавно стало известно, что европейский Оскар отечественным режиссерам точно по плечу. Фильм Алексея Полуяна «Озеро радости» по роману Виктора Мартиновича уже попал в число номинантов на премию Европейской киноакадемии. Такое решение приняло Международное жюри кинофестиваля в Левен (Бельгия). Трогательная история о девятилетней Яси, которая после смерти матери попадает в интернат и решает сбежать оттуда домой, уже отмечена наградой: юная Наста Пляц, которая сыграла в картине главную роль, на фестивале Ficbueu в Испании получила приз за лучшую женскую роль. Осталось дождаться декабря 2020 года. Тогда-то интрига и разрешится.

Вообще, будущий год для белорусского кинематографа должен стать не только богатым на награды, но и на интересные новинки. С нетерпением ждем выхода четырехсерийной биографической драмы «Купала» о жизни и трагической судьбе нашего классика от «Беларусьфильма». Осенью вышел долгожданный трейлер, съемки уже завершились. Создатели обещают продуманную и, насколько это возможно в художественном кино, исторически правдивую работу. Судя по колоритному белорусскому языку и безумно красивым кадрам, впечатление останется незабываемое.

Еще одна любопытная картина, над которой во всю идет работа, «Авантюры Прантиша Вырвича» по роману белорусской писательницы Людмилы Рублевской «Авантюры Прантиша Вырвича, школяра и шпика». К сожалению, трейлера мини-сериала, который снимали в Лидском замке, пока нет, зато есть захватывающий приключенческий роман о сбежавшем из езуитского коллегиума Прантише Вырвиче. Здесь и загадочный алхимик, и история невероятной любви, и интриги королевского двора. Чтобы скрасить ожидание фильма, предлагаю почитать книгу. Кто знает, может, вместе с белорусским кино вам захочется побольше узнать о современной литературе. Она, кстати, тоже не даст заскучать.

Ждать премьер и наград, конечно, здорово, однако, есть у нас уже готовые и признанные работы. На мой взгляд, однозначно стоит обратить внимание на картину Андрея Курейчика «Вышэй за неба». Это молодежный восьмисерийный сериал о талантливом белорусском парне, который играет в группе, учится, строит планы и узнает, что у него ВИЧ. Программно, скажет кто-то. Нет! Здесь нет приторной морали и всеобъемлющей жалости, которые приходят на ум первым делом. Зато есть неожиданная правда: даже родители не готовы сразу принять сына таким, какой он есть… с ВИЧ. А еще в фильме классная музыка на русском и белорусском языках. Пусть вас не пугает белорусскоязычное название, актеры говорят по-русски. Кстати, этот сериал рекомендует и портал Kinopoisk. ru как лучший белорусский фильм 2012 года. А это уже дело рейтинга.

Вот такой в День белорусского кино получилась раскадровка ярких и интересных работ нашего кинематографа. Есть стоящие работы, есть признание не только в Беларуси и странах СНГ. Чего же нам не хватает, чтобы появление белорусских новинок с нетерпением ждали и обсуждали? Почему мы с удовольствием подхватываем мировые бренды, знаем наизусть американских киногероев и не ленимся ездить в кинотеатр, чтобы насладиться новинками и бестселлерами. Мы незаметно научились любить кассовые и успешные фильмы, зато быстро забыли о своем. Всегда легко и приятно плыть по течению успеха и моды, а вот замечать лучшее не только в лучах успеха – удел не каждого.

Наталья РЕБКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика