РЕМОНТ НЕ ПО ПРАВИЛАМ

В Комитете государственного контроля Гомельской области на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения действующего законодательства и качества оказываемых услуг субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность в сфере автосервиса.
Как сообщил председатель Комитета государственного контроля Гомельской отрасли А.Атрощенко, в ходе оперативных проверок трех субъектов хозяйствования в г.Гомеле (ЧТУП «СкорпСервис», ЧУП «Юго-Восток Центр», ЧСУП «ТопГласСервис»), оказывающих услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, выявлены различные нарушения действующего законодательства, в том числе факты оказания некачественных услуг.
Не были оформлены заявки на ремонт транспортных средств и приемосдаточные акты при приемке в ремонт автомобилей, а также заказов на ремонт в ЧТУП «СкорпСервис» и ЧУП «Юго-Восток Центр». На фасадах автомастерских отсутствуют вывески с указанием исполнителя услуг (ЧТУП «СкорпСервис», ЧСУП «ТопГласСервис»). В ЧТУП «СкорпСервис» в приемном пункте автомастерской не было указано место нахождения книги замечаний и предложений.
В ходе оценки технического состояния средств измерений, применяемых при ремонте и техническом обслуживании транспортных средств, во всех автомастерских в нарушение требований законодательства использовалось измерительное оборудование (штангенциркуль, нутромер индикаторный, микрометр, рулетка измерительная, весы электронные), не прошедшее в установленном порядке государственную поверку. ЧТУП «СкорпСервис» при покраске автомобилей использовало материалы (грунтовки и краски) с истекшими сроками хранения. В автомастерской выявлено в остатках краска фирмы «Spies Hecker» (Германия), приобретенная в 2007 – 2008 годах, срок хранения которой истек в марте 2012 года. Краска с истекшими сроками хранения в период марта – ноября 2012 года использовалась ЧТУП «СкорпСервис» для покраски 16 автомобилей.
Также в ЧУП «Юго-Восток Центр» и ЧСУП «ТопГласСервис» допущены нарушения порядка ведения книги кассира.
Комитет государственного контроля Гомельской области обращает внимание автовладельцев на то, что соблюдение определенных правил поможет получить качественные услуги автосервиса, а в случае конфликтной ситуации – защитить свои права в судебном порядке.
При выборе автомастерской убедитесь, что субъект не работает «обезличено» и на вывеске СТО указан исполнитель услуг. Если передаете автомобиль в ремонт, требуйте оформления и выдачи экземпляра приемосдаточного акта и заказа на ремонт автомобиля с указанием вида работ и сроков их проведения, стоимости работ и автозапчастей. При использовании в ремонте автозапчастей и материалов исполнителя убедитесь в их качестве, потребовав соответствующие документы (сертификаты соответствия, удостоверения о государственной гигиенической регистрации и т.п.).

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика