В пользу отважной профессии и спорта

Начальник смены районного отдела по ЧС Андрей Комиссаров не привык плыть по течению и полагаться на случай. Потому и свой профессиональный выбор делал с четким осознанием дела.

Уроженец агрогородка Полесье всегда был дисциплинированным и считал важным быть в хорошей физической форме. Это и стало определяющим, ибо такими качествами, по его мнению, должны обладать спасатели. Юноша успешно прошел вступительные испытания и стал курсантом гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь, нынешнего филиала столичного университета гражданской защиты.

Парень быстро привык к строгому распорядку и с легкостью осваивал профильные дисциплины. А если возникали трудности, всегда мог рассчитывать на надежное товарищеское плечо. Именно здесь Андрей обрел верных друзей, с которыми его объединили общие интересы и жизненные ценности, а также воспитал в себе самостоятельность. Более независимым юноша стал и финансово. Поскольку институт выплачивал достойное денежное довольствие, это облегчало финансовые заботы родителям. Четыре года пролетели незаметно, и вскоре молодой лейтенант пополнил ряды Кормянского РОЧС. Пройдя месячную стажировку, перевелся в Чечерский отдел, где трудится уже пятый год. У начальника смены обширный круг обязательств. Под его руководством строится работа личного состава с момента заступления на дежурство и до окончания смены. Под его командованием проходит ликвидация ЧС. За время службы самому бойцу не раз приходилось выносить из огня пострадавших. И с каждой спасенной жизнью крепнет уверенность спасателя в правильности сделанного выбора.

Службу Андрей успешно совмещает с еще одним любимым делом – спортом. С ним молодой человек дружит со школьных лет, отдавая предпочтение футболу. Не расставался с мячом и в институте. Да и нынче ведет активный образ жизни. Он представляет РОЧС на районных и отраслевых спортивных соревнованиях. Значимым событием этого года стало то, что чечерянин вошел в гомельскую Лигу по мини-футболу. Также он играет в составе областной сборной, представляя Гомельщину на республиканском уровне. И нужно сказать, что на спортивной арене спасатели проявляют себя весьма успешно. К примеру, два года подряд команда РОЧС становилась лучшей в соревнованиях по многоборью среди спасателей области. В этом году за чечерянами второе место. Удача часто улыбается и в других состязаниях.

Светлана ДИДКОВСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика