Знакомьтесь: начинающий художник из Чечерска Владимир Латутин

Ни сам чечерянин, ни его родители и подумать не могли, что в юноше скрыт богатый дар художника. После 9 классов Владимир пошел учиться в профлицей, чтобы получить профессию водителя и газоэлектросварщика. А на третьем курсе парня потянуло к рисованию.

Работать с карандашом и красками нравилось с детства, а тут желание вдруг переросло в страсть. Помогла молодому мастеру открыть дверь в мир искусства педагог дополнительного образования центра творчества детей и молодежи Таисия Бычкова. Она научила его технике и правилам изобразительного искусства. Штрих за штрихом, мазок за мазком – и у начинающего художника начали получаться неплохие натюрморты и пейзажи.

Получив первые знания и опираясь на способности, Владимир подал документы в Гомельский художественный колледж. После трех лет обучения получил диплом, но на достигнутом не остановился: в этом году стал студентом Белорусской академии искусств. В группе по станковой живописи из 11 человек, он единственный представитель сильной половины человечества.

Недавно Владимир Латутин участвовал в пленэре молодых художников и намеревается представить свои работы на выставке к празднованию 500-летия Жировичского монастыря и 550-летия обретения чудотворной иконы Божией Матери, которая хранится в святой обители.

А еще одним подтверждением ярких изобразительных способностей стало участие в выставке книжной графики в Румынии, где зрителю предложили его иллюстрацию «Дадзена адно паэту».

– Мне нравится, чем я занимаюсь, а учеба – просто в удовольствие, – улыбается Владимир. – После школы не знал, кем быть, хотя всегда любил рисовать. А теперь не могу остановиться, мне хочется создавать все новые образы и композиции. О будущем пока серьезно не задумывался. Главное, получить опыт, а уже потом этим опытом апеллировать.

Валентина ПРАНКЕВИЧ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика