Успехи аграриев Чечерщины от «Дожинок» до «Дожинок». Часть 1

Многое в сельском хозяйстве зависит от погодных условий, бальности почвы, качества семенного материала, надежности техники, степени готовности зерносушильного хозяйства, но главное – от людей. Отрадно, что наши хлеборобы в очередной раз достойно справились с уборочной кампанией. Каравай нового урожая в районе составил 22 тысячи 358 тонн зерна без учета кукурузы и стал весомее прошлогоднего на 729 тонн.

Самый весомый вклад принадлежит оторским аграриям, намолотившим 5 тысяч 901 тонну зерна урожайностью 41 центнер с гектара.

По итогам районного соревнования работники «Отора» стали победителями практически по всем позициям. За экипажами комбайнеров все призовые места. Первое у Андрея Буракова и Дмитрия Михайлова, которые намолотили без кукурузы более 1000 тонн зерна. Второе место за экипажем Сергея Росликова и Александра Лаппо, а третье взяли Сергей Миненков и Александр Игнатенко. Среди водителей на отвозке зерна в лидерах Александр Усов и Руслан Малышев также из «Отора». А третье место в районе присуждено вознесенскому водителю МАЗа Александру Струкову.

Победитель среди машинистов, обслуживающих зерносушильные агрегаты, снова оторский работник – Дмитрий Седов, который за сезон переработал 7 717 тонн зерна. Лучшим на Чечерщине признан и главный агроном из «Отора» – Юрий Батраков, получивший выход зерна на 1 балло-гектар 116,2 кг. К слову, его результат работы по достоинству оценен на областном уровне.

На Дожинках в Речице Юрий Батраков стал победителем среди главных агрономов сельхозпредприятий с валовым сбором зерна до 7 тыс.тонн. Главный инженерпередовик Александр Баранов тоже трудится в оторском хозяйстве. Его сезонная выработка в среднем на условный зерноуборочный комбайн составила 693 тонны. За достигнутые результаты в работе и преданность родной земле победители районного соревнования будут поощрены наградами и премиями.

Старательно трудились на хлебной ниве и пополняли закрома новым урожаем хлеборобы ОАО «Ботвиново». Значительный вклад в этом деле принадлежит комбайнерам Юрию Болдыреву и Александру Иваненко. С полной отдачей трудился водитель Федор Хальцов. Он удерживал лидерские позиции в прошлом сезоне, и в нынешнем перевез тысячу тонн. На кормозаготовке отличились Игорь Леончиков и Александр Яшков.

Три экипажа работали на полях сельхозпредприятия «МотневичиАгро». Они убрали порядка 500 гектаров озимых зерновых, более 260 – яровых, 70 га рапса и 1000 гектар кукурузы. Среди сезонных забот, которыми жили труженики села, – заготовка кормов. В этом деле отличились водитель амкодора Алексей Потапенко и тракторист-машинист Андрей Корхов. По труду награды от районного Совета депутатов – Почетные грамоты. Их удостоены все герои этой публикации. Трактористы-машинисты сельхозпредприятий «Отор» Михаил Карловский, Владимир Котиков, Анатолий Кругликов, «РовковичиАгро» – Николай Скакалов, водитель из «Звезды» Михаил Карнаушенко – простые, трудолюбивые люди. Без них не обходится ни одна сельскохозяйственная кампания, а жатва – особенно.

В повседневных хлопотах никуда аграрию без техники. Работать она должна без сбоев, от этого в значительной степени зависит результат. Инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка хозяйства «Звезда» Алексей Нарушев следит за исправностью всего широкого спектра технических средств. А это тракторы и комбайны, культиваторы, косилки, прессподборщики и много чего еще. Все на ходу и на контроле главного инженера этого сельхозпредприятия Виталия Кондратенко. Четко, без ошибок и оперативно подсчитает объем выполненной работы, использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов заместитель главного бухгалтера сельхозпредприятия «Звезда» Лилия Домосканова.

В сельском хозяйстве все, как в живом едином организме, тесно взаимосвязано. Растениеводческая отрасль и животноводство по значимости идут рядом. Прибыль от надоев и привесов попадает в общую копилку также, как и результаты намолотов зерна. От оператора машинного доения требуется не только надоить больше молока. И накормить хорошо нужно, и лаской приветить. Поэтому и получается многое и успех рука об руку идет с операторами машинного доения сельхозпредприятий «Полесье» Еленой Болсун, «Ботвиново» – Татьяной Нагаевой, «МотневичиАгро» – Лидией Жлобо, «Вознесенск» – Ольгой Балбуковой.

Полесские аграрии в горячий сезон жатвы просыпались с рассветом и допоздна убирали урожай. Зерновые молотили 4 экипажей. Молодой механизатор Павел Аноничев, который перевез 1 000 тонн нового урожая, стал одним из лучших в районе. Не занимать трудолюбия комбайнерам Сергею Адаменко, Сергею Сычу, Владимиру Нахаеву, Николаю Зубареву, водителю Александру Яночкину. Каждый год на заготовку кормов выходит Петр Дудкин. Нынешней осенью на КВК-800 мастер своего дела косил кукурузу на силос и с этой задачей справился успешно, было убрано 680 га. На зерно королеву полей помогали убирать работники ОАО «Звезда». Выращенный урожай хранится в закромах хозяйства.

Есть чем гордиться коллективу ОАО «Звезда». Сельчане вырастили тяжелый колос и собрали с полей 4 431,8 тонны зерна, урожайность составила 27, 9 ц/га. В этом большая заслуга комбайнеров Евгения Борисенко, Романа Алексеенко, Владимира Дятлова, Максима Макаревича. Трудовой победы добился опытный водитель Михаил Карнаушенко, который стал первым в районе тысячником на отвозке. Он в передовиках уже не первый год.

Также тысячный рубеж преодолел молодой водитель Юрий Приходько. В каждой сельхозкампании работники «Звезды» показывают высокие результаты. Постарались они и на уборке кукурузы. Королевы полей убрали более 2 000 гектаров. На этих работах были задействованы Александр Семенков, Василий Кужев.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика