Малыши до трех лет: как выплачивается пособие

В редакцию обратилась женщина с просьбой разъяснить, по какой день выплачивается пособие на ребенка до 3 лет в случае увольнения? На вопрос читательницы отвечает начальник районного сектора ФСЗН Светлана Лашкевич:
– При изменении места выплаты пособия в связи с увольнением получателя пособие прекращают выплачивать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Но хочу обратить внимание, если работница увольняется в месяце, в котором ребенку исполняется 3 года, пособие выплачивается только по дату рождения.

В следующем вопросе обратившаяся поясняет, что в ее семье двое детей. Ее интересует, как назначается пособие на того же ребенка до 3 лет, если в период его выплаты 10 января старшему ребенку исполняется 18 лет?

– В данном случае обстоятельство, влияющее на размер пособия на ребенка до 3 лет, а именно исполнение старшему ребенку 18 лет, возникает после принятия комиссией решения о назначении пособия. По этой причине размер пособия составит 40% среднемесячной зарплаты работников в республике (как на второго ребенка). С 1-го числа следующего месяца (с 1 февраля) по день исполнения ребенку 3 лет пособие выплачивают как на первого ребенка, т.е. в размере 35% СЗП.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика