На работу за рубеж: как не попасть в ловушку

О некоторых вопросах трудоустройства за границей беседуем со старшим инспектором группы по гражданству и миграции РОВД Еленой Семеновой.

– Елена Леонидовна, если есть желание подзаработать вне пределов страны, куда обращаться?

– Чтобы не нажить лишних проблем, по этим вопросам следует обращаться только в фирмы, имеющие специальную лицензию. Информация о них доступна на сайте МВД Беларуси. Имейте в виду, что в обязанностях таких организаций – содействие в заключении трудового договора с работодателем. Он заключается в письменной форме и должен быть зарегистрирован органом по гражданству и миграции.

– Какую информацию включает в себя договор?

– Документ должен содержать сведения о работодателе, характере работы и месте ее выполнения, размере оплаты труда, в том числе в ночное и сверхурочное время, размере премий, надбавок, удержаний, а также сроках и способах выплаты зарплаты. Также оговариваются порядок и условия переезда и оплаты расходов на проезд, оплата проживания по месту работы, условия питания. Не менее важны и такие пункты, как порядок социального страхования, медицинское обслуживание, возмещение вреда, причиненного здоровью трудящегося-мигранта, к примеру, при несчастном случае на производстве, болезни, инвалидности или смерти. В договоре также прописываются права, обязанности и ответственность сторон, срок действия документа, порядок и условия его досрочного расторжения или продления.

– А виза должна быть обязательно рабочей?

– Да. И чтобы ее получить, от фирмы потребуется персональное приглашение на работу от иностранного работодателя. Без него получение рабочей визы в посольстве невозможно. В странах с безвизовым режимом въезда наниматель обязан оформить вам регистрацию в соответствующих миграционных органах.

– Какие рекомендации уберегут от возможных неприятностей?

– Начать следует с паспорта, который нельзя никому отдавать. Сделайте ксерокопии всех важных документов, один экземпляр возьмите с собой, другой – оставьте дома. Узнайте адрес и телефон белорусского посольства, неправительственных организаций в стране трудоустройства до отъезда за границу. Оставьте родным точный адрес будущей работы и сведения о фирме-посреднике. Договоритесь с близкими, как будете поддерживать связь. Придумайте условную фразу, которая даст им понять, что у вас что-то случилось. Возьмите с собой разговорник и определенную сумму денег. Позаботьтесь о наличии у вас билетов в обе стороны, даже если вы едете на длительный срок.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика