Нужен ли ребенку в школе мобильный телефон?

С таким вопросом мы обратились к чечерянам.

Тема на сегодня очень актуальная, учитывая резонансные события, которые развернулись в одной из гомельских школ между учителем и учеником. Мобильник – это не просто средство связи, а отвлекающее от важных дел, подслушивающее и подглядывающее устройство. А вот что думают на этот счет жители района?

Василий Флорьянович:

– Я считаю, что использование мобильных телефонов в школе нужно запретить. Это как конфета в кармане ребенка – пока не съест, не успокоится. Поэтому рука мальчишки или девчонки будет постоянно тянуться за мобильником, чтобы поиграть в игры, посмотреть картинки или видеосюжеты. В итоге – плохо усвоенный материал на уроке, постоянное отвлечение от полезных встреч и мероприятий, потому что – в сети. В общем, сплошные минусы. Ничего страшного, если ученик не сможет воспользоваться гаджетом и на переменах.

Елена Лавренова:

– Я категорически против использования телефонов на уроках. Во-первых, отвлекают они ребенка от учебного процесса. Во-вторых, если ученик не подготовлен по предмету, ему ничего не стоит загуглить нужную информацию и получить ответ. В-третьих, очень плохо, когда фотографируют или снимают видео о каких-то недостойных поступках или ситуациях. Ребенок и родители могут быть привлечены к ответственности. А вот после уроков я бы разрешила ребятам пользоваться телефоном, но объяснив при этом все последствия невоспитанности.

Иван Перевозников:

– Как педагог, директор нисимковичской школы, я против того, чтобы ребята ходили на уроки с мобильными телефонами. Эти устройства отвлекают от учебы, мешают усваивать материал. Дети то и дело сидят сгорбленными, портятся осанка и зрение. На переменах тоже стремятся уткнуться в телефон. И все это не на пользу. Сократить использование гаджетов нужно не только на уроках, но и в обычной жизни. Лучше заняться спортом, чтением книг, другими полезными делами. Об этом постоянно говорим ребятам и родителям.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика