На Рогачевщине прошел областной форум сельской молодежи

Будущее села за молодыми. У них достаточно сил, энергии, инициативности, чтобы воплощать множество важных дел. Нужны только опыт, больше знаний и вера в себя. И помогают в этом различные встречи и форумы, где есть и навыки, и общение.

Недавно на Рогачевщине  прошел областной форум сельской молодежи. Чечерщину представляли главный энергетик из «Отора» Андрей Атрашков и  главный ветврач «Звезды» Александр Шуманов, которые были  награждены  на этой встрече Благодарственными письмами областного управления сельского хозяйства и продовольствия, а также главный экономист «Вознесенска» Вадим Атрощенко.

– Форум прошел, словно на одном дыхании, – говорит Андрей Атрашков. – Мы посетили машинно-тракторный парк и МТФ сельхозпредприятия «Тихиничи». Здесь же оставили и свой хороший след – посадили молодые  яблоньки. Вызвала восторг экскурсия  по опытной станции Национальной академии наук Беларуси в Довске. Здесь оздоравливают картофель и, представляете, в пробирках выращивают саженцы! Посетили Сверженскую криницу. Это святыня Рогачевского района, и ее восстанавливали общими усилиями. Был открытый диалог  с председателем облисполкома  Геннадием Соловьем. Конечно мы, молодые работники сельхозотрасли, много общались друг с другом,  делились впечатлениями, договаривались поддерживать связь. Встреча была полезной и очень интересной.

Также прошел республиканский форум. Он  объединил представителей предприятий АПК, молодых специалистов учреждений образования, культуры, здравоохранения, расположенных в сельской местности, работников коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйств из всех регионов республики. Наш район  представлял инженер по охране труда  сельхозпредприятия «Звезда» Максим Минин. Он также поделился  впечатлениями:

– За  время форума мы много чего увидели и узнали, обсудили широкий круг вопросов. Вначале  посетили Белорусский государственный аграрный технический университет. Было приятно слышать слова приветствия от представителей Министерств сельского хозяйства, образования, Белорусского республиканского Союза молодежи. Затем каждый из нас вошел в ту или иную секцию. Я попал в состав секции «Сельское хозяйство».   Незабываемой была церемония открытия форума. В актовом зале наградили победителей проекта «Молодежь за урожай–2019». Им вручили грамоты и денежные премии. Считаю, что это хороший стимул на старте проявления себя в профессии. А еще подарком стал замечательный концерт. Затем нас ждали в агрокомбинате «Ждановичи». Передовое хозяйство очень удивило. Мы подробно ознакомились  с отраслью овощеводства. Там целыми плантациями выращивают не только овощи, но и розы, а на молочно-товарной ферме работают всего 10 человек, все механизировано и робототизировано. Также мы  ознакомились  с социальной инфраструктурой предприятия, формами поддержки молодых специалистов.

По окончании работы секций все участники форума собрались в оздоровительном комплексе «Борок». Уютные номера, вкусный ужин, культурная программа и вечер знакомств – все было на высоте. И первый день форума стал незабываемым. Но впереди ждало еще много интересного. Во второй день состоялось  подведение итогов масштабного мероприятия,  прошел открытый диалог с приглашенными гостями. Мы, молодежь, задавали много вопросов,  делились своим опытом. Большой интерес вызвала и поездка в Раков, где увидели конкурсную программу республиканского финала семейного сельхоз проекта «Властелин села». Победителям  Федотовым  из  Могилевской области  в качестве  главного приза достался культиватор. Это хороший помощник для работы на приусадебном участке.  Да и все участники получили подарки,  проигравших нет. Все показали, как любят сельскую жизнь и родную землю.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика