Не впустите в дом мошенников

С 4 по 30 октября в Беларуси пройдет перепись населения.

Полученные сведения станут основой для принятия решений в экономической и социальной жизни государства. В то же время, согласно практике, в оде кампании нередки случаи мошенничества.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, правоохранители советуют проявлять бдительность. Дабы не нарваться на лже-переписчика, попросите пришедшего к вам сотрудника предъявить удостоверение. Наличие документа должно быть обязательным. Более того, данные рекомендуется сверить с паспортными, поэтому не стесняйтесь попросить и главный документ. Обязательным дополнением к «амуниции» переписчика должны быть  сумка со специальным логотипом и планшет.

Милиционеры также рекомендуют отвечать на вопросы на лестничной площадке либо на улице, не впуская визитеров в жилище. Если переписчик попросит запасную ручку, попить воды и так далее, зайдите в квартиру, закрыв дверь на замок, и возьмите необходимое. Помните, что респонденты не должны представлять никаких документов, а переписные листы заполняются исключительно со слов респондента, персональные данные являются конфиденциальными, не подлежат распространению (разглашению), в том числе представлению в государственные органы и иные организации. Они используются исключительно для формирования итоговых данных.

Если у вас возникли подозрения в отношении пришедшего, можно позвонить на номер колл-центра по номеру 8-801-100-31-31.Звонок из любой сети бесплатный. Вы можете уточнить информацию о пришедшем к вам сотруднике. Также можно обратиться за помощью в милицию по телефону 102.

К слову, если вы опасаетесь пускать в дом незнакомых людей, то идеальным вариантом для вас будет интернет-перепись. Пройдя процедуру в сети с 4 по 18 октября, основания для визита к вам переписчика отпадут. В течение четырех дней Белстат актуализирует списки, и этих граждан тревожить не станут. Также с 4 по 30 октября будут работать стационарные участки, где можно будет заполнить анкету.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика