Осторожно! Насекомое маленькое, коварное, зарубежное

Большое разнообразие растений предлагает современный цветочный рынок. Сразу же возникает желание купить эту красоту. Но бывает так, что через несколько дней после приобретения горшечного цветка вы замечаете, что листья растения сереют, скручиваются — цветок стареет прямо на глазах.

Причиной этого может стать маленькое невзрачное насекомое — один из опасных карантинных вредителей западный цветочный трипс, повреждающий более 250 видов плодовых, полевых, тепличных и декоративных культур.

Трипс — мелкое (до 2мм) насекомое с узкими бахромчатыми крыльями. Окраска бледно-желтая, почти белая. Ведет скрытый образ жизни, поселяясь в цветочных почках, бутонах, цветках, пазухах листьев. Его личинка и взрослая особь питаются, высасывая клеточный сок растений. Основной симптом заселения трипсом — серебристая окраска, деформация, увеличение уродств и бугорки на листьях растений. Западный цветочный трипс легко переносится ветром, на одежде, в волосах, оруднями возделывания. Завозится он главным образом со срезанными и укоренившимися в горшках цветами, которые попадают к нам из-за рубежа.

Таким образом, бесконтрольная деятельность частных торговых фирм, которые закупают продукцию, не проверив ее карантинное состояние, обеспечивает исключительные условия для завоза и распространения этого опасного карантинного вредителя. Так что рекомендуем обращать внимание на наличие у продавца документа, подтверждающего фитосанитарное состояние подкарантинной продукции.

И все же, если трипc попал к вам в дом или в теплицу на даче, главное — не допустить его распространения. Прежде всего, уничтожить зараженные гибнущие растения, обработать все соседние. В момент обработки желательно удалить на растениях все цветоносы.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика