Прошел День Меркуловичского сельсовета

На территории Меркуловичского сельсовета расположено 13 населенных пунктов, в том числе два агрогородка. Участники Дня сельсовета объехали их, а также ознакомились с работой отдельных организаций.

Оценка санитарии и культуре земледелия была дана невысокая. Как отметил глава депутатского корпуса района Сергей Малюков, население то ли «впало в спячку», то ли напрочь обленилось и перестало о себе заботиться. Даже на центральных усадьбах лишь на некоторых улицах чувствуется хозяйская рука. Хотя с приходом нового председателя сельисполкома многое изменилось в лучшую сторону, но в большинстве домовладения выглядят серо и уныло, мало ярких красок на фасадах и палисадах. В этом плане надо что-то менять, отметил Сергей Александрович, людей пора расшевелить, придать агрогородкам и деревням настроения и позитива. Не должным образом обстоят дела и с наведением порядка на сельскохозяйственных угодьях. Не до конца засеваются участки земли, медленно вводятся в севооборот переданные хозяйству гектары.

Тому, конечно же, есть причины, и основная из них – недостаток техники и рабочих рук. Вот и зарастают густым сорняком бывшие огороды сельчан, пустыри и окраины. Печально и то, как заметили присутствующие, что местные жители редко посещают храм. С таким трудом построенная божья обитель, как оказалось, мало востребована. А ведь не лишним будет помолиться за родных и сказать Господу спасибо за все, чем он наделил и одарил. А вот в музей хлеба поток желающих прикоснуться к традициям и постоять у деревенской печи нескончаемый. Сюда едут делегации из других городов и стран. Но вот незадача – внутренний двор объекта требует благоустройства. Председатель райсовета депутатов обратился к руководителям помочь сельскому клубу в ремонте дорожного покрытия, а также для козы Маньки нужен новый просторный домик.

Да, проблем много, однако не все так плохо. Силами местной власти осуществляется работа для того, чтобы территория сельсовета выглядела не хуже, чем у соседей. За минувший период года здесь снесено 7 ветхих домов и готовятся документы на захоронение еще 10-ти. Всего же по Совету выявлено 42 пустующих домовладения, разыскиваются их владельцы. Ведется покраска изгородей, побелка бордюров, грейдирование дорог, идут «под топор» аварийные деревья, установлено 12 малых архитектурных форм, на всех 12 кладбищах обустроены места для сбора мусора. За помощь и сотрудничество председатель сельисполкома Елена Гришманова благодарит закрепленные организации, коммунальных работников и дорожную службу.

Подводя итоги, Сергей Малюков дал поручение улучшить качество работы автолавки, навести лоск в Осиновке, бригаде ДЭУ-115 благоустроить и вырубить кустарник на обочинах дороги от Красницы до Широкого. Необходимо обкосить мелиоративные канавы, а сельхозпредприятию задисковать принятые на баланс земли. Под занавес встречи Сергей Александрович отметил, что в ноябре-декабре будет начата работа по подготовке проектно-сметной документации для подведения в Меркуловичи природного газа. Если планы не сорвутся, то уже в следующем году сельчане получат в дома голубое топливо.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика