Куда глава Чечерского района направил бы деньги

Позади у Чечерска 860-летняя история. Каждый миг в городе что-то меняется, и мы в ответе за эти перемены, которые должны быть только позитивными. Насколько хорошо получается? Об этом разговор с председателем райисполкома Юрием Деркачевым.

– Юрий Николаевич, Вы как глава района имеете право дать оценку нашему городу. В чем видите его основу?

– Чечерску всегда было и есть кем гордиться. Самый прочный его фундамент – это люди. Отрадно, что ветераны труда щедро делятся профессионализмом с молодым поколением. Молодежь успешно проявляет себя в учебе, творчестве, спорте. Общественные организации оказывают поддержку людям с активной гражданской позицией. Хочу отметить, что власть также готова оказывать содействие в реализации новых инвестпроектов, особенно тех, которые приведут к созданию новых рабочих мест. Считаю, что все это и формирует основу для повседневной жизни, где есть место оптимизму и уверенности.

– Первое впечатление о городе создает его внешний облик. Что, на Ваш взгляд, примечательного в Чечерске?

– Чечерск – колоритный город. На его улицах прошлое гармонично соседствует с настоящим. Новые многоквартирные дома прекрасно дополняют удивительные памятники архитектуры. Сфера градостроительства в юбилейный год преподнесла чечерянам несколько подарков. На днях в новенькой многоэтажке по улице Советской жилье получили 40 семей специалистов, в большинстве своем медики, учителя и работники сельхозотрасли. В октябре планируем ввести в эксплуатацию многоквартирный социальный дом.

Нельзя забывать, что на протяжении всей истории у Чечерска были взлеты и падения, радости и печали, слава и забвение. Но на всех этапах развития чечерянам удавалось главное – бережно хранить свою малую родину.

Даже самый требовательный взгляд не может не отметить, насколько за последние годы преобразился город. Чистота и порядок на улицах – первое, что замечают наши гости. Это заслуга коммунальников и всех неравнодушных чечерян, которые подключаются к благоустройству практически еженедельно и поддерживают инициативу проведения дней благотворительного труда. В итоге красивый город – это для нас. Еще краше он должен стать для наших детей, внуков и правнуков.

– Юрий Николаевич, допустим, что денег в районной казне стало с избытком. Куда потратили бы?

– В первую очередь на строительство жилья. В нашем районе в собственных квадратных метрах нуждаются 825 семей. Еще на Чечерщине необходимо развитие производства. То же строительство, к сожалению, вести некому, потому как нет собственного предприятия. Две эти позиции крыша над головой и новые рабочие места – самое главное для людей. Вот туда бы направить эти деньги.

– Чтобы город был комфортным для жизни важна не только материальная часть. В основе и уровень культуры каждого жителя. Кто он – высококультурный горожанин?

– Это человек, который любит свой город, хочет видеть его ухоженным и красивым. Человек, у которого никогда не поднимется рука разрушать плоды чужого труда. Это тот, кто чтит свою историю, с оптимизмом смотрит в завтра, хорошо работает и красиво отдыхает. Что касается отдыха, то я уже завтра отправлюсь за новыми яркими впечатлениями на праздник города. Знаю, что организаторы подготовили замечательную программу. Надеюсь, что на Дне рождения любимого города будет много гостей. И мы в очередной раз увидим, какая душа Чечерска красивая, чистая и гостеприимная.

– Юрий Николаевич, что пожелаете всем нам?

– Очень хочется, чтобы очередной юбилей наполнил сердца чечерян гордостью за родную землю и вдохновил на новые свершения. А для этого желаю всем жителям нашего края здоровья, благополучия, уверенности и воплощения в жизнь всех планов и начинаний.

Ирина МАРЧЕНКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика