Депутат Палаты представителей Николай Васильков: о том, что удалось сделать для Чечерщины за эти годы

Наш город живет подготовкой к очередному Дню рождения – 860-летию. На протяжении последних трех лет в развитие Чечерщины вносил свою лепту депутат Палаты представителей Национального собрания Николай Васильков. Народный избранник рассказал о том, что удалось сделать для города и района за эти годы.

– Нет такой сферы, которая не относилась бы к вопросам парламентариев. Но поскольку я посвятил медицине более 30 лет, эта сфера мне ближе всего. В этом направлении я и старался быть полезным своим избирателям, продолжая трудовую деятельность уже в статусе депутата. Ведь здоровье – это то, что люди больше всего желают друг другу. И моя задача состояла в том, чтобы все что болит и ноет, можно было лечить в условиях местных учреждений здравоохранения.

– Николай Андреевич, в итоге что получилось?

– Горжусь тем, что в 2016 году нам удалось завершить ремонт райполиклиники. Чуть раньше масштабные ремонтные работы были проведены в стационарном отделении. Капитальность проводимой реконструкции позволила провести перепланировку помещения. Четырехэтажное здание помимо отделений терапии, реанимации и хирургии, лаборатории, детского и акушерско-гинекологического отделений, стало вмещать в себе отделение гемодиализа. Хочу отметить, что врачам и медперсоналу сложно приходилось трудиться в условиях ремонта. Когда не работал лифт, к примеру, медсестры и санитарочки буквально на руках доставляли пациентов на верхние этажи. Но все понимали, что эти трудности временные и делали все, чтобы пациенты не чувствовали дискомфорта. Надо сказать, что им это удавалось. Жалоб на обслуживание от населения не поступало.

Но каким бы не был хорошим интерьер больницы, без оборудования он мало чего стоит. Поэтому параллельно проводили работы по оснащению учреждения медтехникой. Большим достижением в этом плане считаю закупку трех немецких аппаратов, которые оказывают помощь тем, у кого не функционируют почки или серьезно нарушена их работа.

К слову, единственное в области межрайонное отделение гемодиализа обслуживает жителей не только Чечерского, но Буда-Кошелевского и Кормянского районов.

Процесс технического переоснащения не обошел стороной и другие отделения. В отремонтированной больнице появился и долгожданный лифт для транспортировки тяжелобольных. Также удалось поспособствовать приобретению новой машины скорой помощи. Во взаимодействии с местной властью отремонтирована и Нисимковичская больница сестринского ухода. Ее постояльцам созданы все необходимые условия для проживания и лечения. Вот такой, небольшой, (улыбается Николай Васильков) итог моей депутатской деятельности на Чечерщине.

– Помимо конкретной помощи в сфере медицины, наверняка Вам приходилось снимать другие вопросы избирателей. С какими просьбами приходили люди?

– Бывая на приемах в райисполкоме и на селе, меня неоднократно просили оказать содействие в ремонте дорог, благоустройстве дворовой территории и других долго не решаемых проблем самого разного характера. Учитывая наполняемость районной казны, обращения по возможности удовлетворяли. Были случаи, когда для решения вопроса не нужны были материальные затраты. Гражданам стоило лишь разъяснить, как правильно подступиться к делу.

– Часто ли Вы бываете в округе?

– Отмечу, что ежемесячно неделю я провожу в избирательном округе. За три года посетил практически каждый его населенный пункт, куда входят Буда-Кошелевский, Ветковский, Чечерский и часть Гомельского района. Не ограничивался приемами. Всегда старался быть среди народа и вникать в жизнь округа. По возможности оказывал практическую и консультативную помощь. На Чечерщине, кстати, встретил многих своих земляков из Кормянщины, с которыми приятно работать.

Ирина МАРЧЕНКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика