Стать волонтером БРСМ и получить паспорт добрых дел

Обновление родника у Замковой горы, передача канцелярии ребятам из дома семейного типа, дружеские посиделки с детьми-инвалидами, а между этим подготовка ко Дню рождения. Неделя перед 17-летием для районного комитета БРСМ выдалась насыщенной. Впрочем, как и любая другая.

Сегодня здесь работают всего три человека: первый секретарь Яна Орлова, главный специалист Диана Лисимова и главный бухгалтер Наталья Потапенко. А вслед за ними движутся около 700 активных и неравнодушных молодых людей. Им еще нет 31, однако эти ребята точно знают, что будущее зависит от каждого и не хотят оставаться в стороне. Именно для этого работа в небольшом кабинете по ул.Советской, 17 кипит. А еще, чтобы каждый смог найти место в мире, попробовать свои силы и знания в многочисленных проектах и акциях.

«Я бы тоже хотел помогать людям, но не знаю как», – фраза, которую иной раз можно услышать в молодежных кругах, когда речь заходит о добрых делах. Куда идти и что делать? Отличный вариант – обратиться в БРСМ. Работа в этом направлении здесь налажена уже давно, а чтобы бескорыстные начинания не только оставались в карме, но и получали документальное подтверждение, БРСМ внедрил личную книжку волонтера. Теперь те, кто стал частью движения «Доброе сердце», могут получить документ, где будут зафиксированы все полезные инициативы. Конечно, такой подход – дело необязательное. Нужно ли оформлять «паспорт добрых дел», каждый решает сам. Однако Союз молодежи гарантирует: долго оставаться пустыми графы точно не будут.

Накануне учебного года активисты собирают канцелярию для нуждающихся детей во время акции «В школу с Добрым Сердцем», перед новогодними праздниками устраивают «Чудеса на Рождество», помогают восстанавливать святыни Беларуси. Кстати, именно благодаря им обрел вторую жизнь родник возле Замковой горы. Также не пожалели ребята сил на то, чтобы обновить надпись на плите Лилии Карастояновой. Немало труда ушло на уборку улиц во время движения по благоустройству «#ЗаДело».

В общем, для молодежи невозможного нет, особенно, если каждая инициатива – общая благая задача.

Однако добро – это не только материальная поддержка. Как говорится, кто владеет информацией, тот владеет миром. И современной молодежи объяснять это не нужно. Они сами готовы делиться знаниями. Для этого работает МИГ – молодежно-информационная группа. Ребята приходят в коллективы и обсуждают с молодыми сотрудниками важные темы и события, отвечают на вопросы. В подобном ключе поддерживают инициативу ШАГ – школу активного гражданина. Задачи здесь те же, только аудитория другая – школьники. Активисты БРСМ и специалисты из разных сфер встречаются с учениками и рассказывают об особенностях молодежной политики, и, конечно же, делятся мнениями.

Наталья РЕБКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика