На расширенном аппаратном совещании обсудили проблему качества питьевой воды

Проблему качества питьевой воды постоянно поднимают жители Чечерского района. Наиболее беспокоит повышенный уровень примеси железа. Как решается вопрос? Эту тему обсудили на расширенном аппаратном совещании в райисполкоме.

Директор КЖУП «Чечерское» Павел Макаревич доложил, что в текущем году планировалось строительство станции обезжелезивания в агрогородке Меркуловичи. Однако данный объект был исключен из регионального комплекса мероприятий. Одна из причин – ограниченное финансирование. Но есть надежда, что долгожданная станция появится к концу следующего года. Строительства подобной станции ждут и в Ровковичах. На оба объекта разрабатывается проектно-сметная документация. Для жителей Ботвиново новости поприятнее. В течение года в агрогородке восстановлена и прокачана скважина. Также заменена водонапорная сеть по улице Наровлянской. Все это позволит обеспечить население водой нормативного качества на 100%.

Что касается малонаселенных пунктов, где есть водонапорные башни, то и здесь планируется реализовать технологию обезжелезивания воды. Первыми в очереди стоят Томино, Дворец, Гацкое, Бердыж, Старые Малыничи. По словам директора коммунхоза, к 2020 году население нашего района будет обеспечено качественной водой примерно на 82%.

Ирина МАРЧЕНКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика